• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Госэкотехинспекция: Факт сброса мусора и бытовых отходов в реку Ала-Арча подтвердился

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.20. /Кабар/. Межрегиональное управление Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по Аламудунскому и Ыссык Атинским районам Чуйской области, рассмотрев обращение в СМИ гражданки Почининой Т.В. «о принятии мер по загрязнению водоохраной полосы речки Ала - Арча», осуществил осмотр с выездом на место с участием главы Байтикского айыл окмоту А. Абдыразакова.

Как сообщили в пресс-службе инспекции, на момент осмотра действительно подтвердился факт сброса мусора и ТБО (твердо-бытовых отходов) на водоохраной полосе речки Ала-Арча, чем нарушена целостность берега водного объекта, береговых конструкций зуба, фартука и откоса, что создает стремительное изменение течения воды, воронки и грозит подмыву левого берега реки с риском для жизни населения и построек.

На основании вышеизложенного, во исполнение законодательства Кыргызской Республики и во избежание распространения инфекционных заболеваний и изменения многолетнего уреза водного объекта Байтикскому айыл окмоту настоящим уведомляется:

1.В срочном порядке устранить обозначенные нарушения;

2.Определить источник загрязнения водоохраной полосы водного объекта и принять меры по устранению.

О результатах проведенных мероприятий по вышеуказанным нарушениям Госэкотенинспекция просит предоставить письменный отчет, в том числе автору обращения с актами о проделанных работах в кратчайшие сроки.

Комментарии

Оставить комментарий