• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Госэкотехинспекция в ходе рейда обнаружила незаконно установленные рыболовные сети

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.20. /Кабар/. Межрегиональное управление государственной инспекция по экологической и технической безопасности (ГИЭТБ) по Иссык-Кульской области провело оперативное мероприятие (рейд) на акватории озера Иссык-Куль.

По данным Госэкотехинспекции, рейд был проведен в городе Чолпон-Ата, Балыкчы и по Иссык-Кульскому и Тонскому районам.

«В ходе рейда были подняты из воды незаконно установленные рыболовные сети протяженностью более 6 км», - говорится в сообщении.

Вместе с этим сообщается, что на берегу оз. Иссык-Куль был задержан некий гражданин, житель села Сары-Камыш Иссык-Кульской области. Задержанным были предъявлены необходимые документы, подтверждающие то, что он в действительности находился на акватории озера с целью покататься на лодке.

Также 27 октября 2020 года при проведении рейда на реке Чу был задержан житель города Балыкчы, занимающийся рыболовным промыслом. Впоследствии ему было дано предупреждение и проведены разъяснительные работы по правилам рыболовства и техники безопасности.

Вдобавок на участке Кууакы был задержан житель села Семиз-Бел Кочкорского района, который при себе имел огнестрельное оружие.

«Инспекторы Госэкотехинспекции в рамках законодательства потребовали у задержанного необходимые документы, но, как оказалось, он при себе не имел соответствующих разрешительных документов. Огнестрельное оружие было изъято, составлен произвольный акт и взята объяснительная записка с гражданина. Материалы по данному факту были переданы для принятия соответствующих мер Кочкорскому районному отделу внутренних дел», - указали в ГИЭТБ.

Госэкотехинспекция предупреждает, что незаконное посягательство на объекты животного, растительного мира и рыбных запасов карается законодательством КР и призывает к бережному отношению окружающей среды.

Комментарии

Оставить комментарий