• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Госэктехинспекция намерена обязать операторов, снабжающих газом, проверять газбаллоны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июля /Салтанат Абдраева – Кабар/. Государственная инспекция по экологической и технической безопасности (Госэкотехинспекция) КР на данный момент работает над тем, чтобы обязать операторов, снабжающих газом предпринимателей, проводить проверку газовых баллонов. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заведующий отделом по промышленному надзору Госэкотехинспекции Таалай Айдаркулов.

По его словам, газовые баллоны должны проходить техническую проверку раз в пять лет. «Это правило никто не выполняет. В кафе и ресторанах часто нарушают правила безопасности и эксплуатации сжиженного газа. Часто люди используют самодельные газовые баллоны, не проводят их проверку, которая должна производиться раз в пять лет. Также и при заправке газбаллонов допускается много нарушений. Все эти причины могут привести к негативным последствиям», - сказал Айдаркулов и добавил, что бывает даже в многоэтажных домах люди используют сжиженный газ, что абсолютно недопустимо.

Как он отметил, в стране много фактов, когда вследствие неправильной эксплуатации газбаллона происходит взрыв.

«В советское время были специальные учебники по использованию газа, но сейчас на волне демократии такое не проводится. Только компания «Газпром Кыргызстан» проводит это. Мы сейчас собираемся обязать, чтобы все службы, которые поставляют газ, проводили небольшой инструктаж пользователям. Также мы готовимся внести поправки в закон о том, чтобы все, кто поставляет сжиженный газ, каждые пять лет проводили проверку этих баллонов», - рассказал он.

Айдаркулов пояснил, что инспекторы не могут входить в дома граждан и проверять, используют ли они сжиженный газ и соблюдают ли правила эксплуатации баллона. Госэкотехинспекция проверяет наполнительные станции и получает информацию от них.

Комментарии

Оставить комментарий