• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Госкомсвязи КР предлагает ужесточить правила регистрации мобильных телефонов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственный комитет информационных технологий и связи КР предлагает ужесточить правила регистрации мобильных телефонов.

Как сообщается в справке обоснования законопроекта, целью данного проекта постановления правительства КР является реализация статьи 9-1 Закона КР «Об электрической и почтовой связи», согласно которой все международные идентификаторы мобильных устройств связи на территории КР должны быть внесены в базу данных Государственной системы идентификации.

Задача проекта заключается в создании условий для функционирования Государственной системы идентификации, определения правил поведения кругла лиц, интересы которых данные правила затрагивают.

Проект постановления регламентирует порядок регистрации (идентификации) как ввозимых мобильный устройств связи на территорию КР, так и эксплуатируемых. Под идентификацией понимается осуществление процедуры внесения в реестр Государственной системы идентификации (ГСИ) IMEI-кодов мобильных устройств связи при их ввозе на территорию КР, как для коммерческой реализации, так и для личного использования, а также при производстве и/или сборке устройств на территории Кыргызской Республики, а также те, которые уже эксплуатировались на территории страны до ввода ГСИ.

Идентификации мобильных устройств связи позволит защитить рынок страны от контрафактной продукции, которая завозится под видом телефонов, изготовленных заводами-изготовителями, а на самом деле являются сборкой кустарного производства, добиться снижению уровня мошеннических действий на сетях подвижной связи и значительно снизить к минимальному показателю количество краж и хищений мобильных устройств связи. Такое предположение строится на успешных реализованных проектах идентификации мобильных устройств связи в таких странах, как в Турции и Армении.

Государственная система идентификации мобильных устройств будет финансироваться в рамках реализации Проекта «Таза Коом» и послужит дополнительным источником поступления денежных средств в республиканский бюджет.

Комментарии

Оставить комментарий