• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Гослесхоз уверяет, что уровень смога в Бишкеке не критичен. Жить можно

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.19. /Елена Цой – Кабар/. Директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал о ситуации со смогом над Бишкеком.

По его словам, мониторингом загрязнения атмосферы воздуха занимаются гидрометеослужбы, так как подстанции находятся под их управлением.

«Мы ежемесячно получаем протоколы от них и делаем выводы. И хочу отметить, что вредные выбросы в атмосферу в Бишкеке происходят 252 дня, а связано это с автомобилями. Но загрязнение не в таком большом количестве, как уверяют некоторые эксперты. Наименьший выброс наблюдается в летний период, когда люди уезжают отдыхать из города. Мне непонятно, почему MoveGreen делает какие-то замеры загрязнения воздуха. Непонятно и почему эта компания размещает датчики в разных точках города. Мне интересно, есть ли у них на это разрешение. Может сложиться мнение о том, что в Бишкеке жить невозможно. Нет, в Бишкеке жить можно, и навести порядок тоже можно», - сказал Рустамов.

Далее он отметил, что согласно протоколам, во вредных веществах в воздухе содержатся такие частницы, как формальдегид, диоксид азота и это как раз-таки те вещества, которые присутствуют в ГСМ – бензине и дизельном топливе.

«Конечно, есть доля правды в загрязнении воздуха из-за частного сектора и ТЭЦ, отапливающей углем. Однако уже начата газификация жилых районов, таким образом, постепенно мы перейдем на экологическое топливо», - сказал Рустамов.

Он также предложил гражданам перестать ездить на авто, а пользоваться общественным транспортом. Не зря ведь мэрия закупает троллейбусы.

Напомним, ранее в Бишкеке была проведена пресс-конференция, в ходе которой представители организации MoveGreen били тревогу по ситуации со смогом. Со слов экспертов, виной всему именно работа ТЭЦ и частного сектора.

Комментарии

Оставить комментарий