• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Госпредприятие КР разработало свою систему распознавания лиц – ГРС планирует ее внедрить

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Государственное предприятие «Инфоком» разработало и тестирует систему распознавания лиц, которую в дальнейшем планируется внедрить на весь процесс работы с гражданами Государственной регистрационной службы (ГРС).

Директор госпредприятия Талант Абдуллаев рассказал, что система идентификации по лицу гражданина была разработана специалистами ведомства в прошлом году, и на сегодня успешно применяется при допуске курсантов на сдачу теоретического экзамена при получении водительского удостоверения.

«Система посредством специальной камеры сопоставляет изображение в базе с моментальным снимком и сопоставляет параметры лица. Эту систему мы планируем широко применить в системе ГРС, потому что этот орган каждый год оказывает порядка 2 млн. услуг. К нам приходят различные категории граждан за различными услугами, и мы хотим по фотографии лица, не спрашивая об его данных или документе, распознать гражданина», - поделился Абдуллаев.

Кроме этого, во исполнение указа президента об объявлении 2019 года «Годом развития регионов и цифровизации» госпредприятие в ближайшие сроки начнет внедрять еще два своих продукта в целях оптимизации работы государственных органов.

«Мы разработали базу данных государственных служащих. Эта система называется «Электрондук кызмат». В ней сформированы базы данных всех государственных органов и их сотрудников (стаж работы с момента начала трудовой деятельности, его категории). Информация такого рода может позволить рассчитать размер его заработной платы, узнать об его образовании и всех местах работы», - продолжил Абдуллаев рассказывать о работе руководимого им ведомства.

Он отметил, что на базе названной выше системы госпредприятие начало строить систему электронного документооборота.

«Документы, созданные в системе, имеют юридическую значимость и действительны только с наличием электронной подписи. Документы хранятся в модулях (входящий, на резолюции, поручения, приказы и т.д.) весь орган работает на безбумажной технологии – все находится в электронной среде», - дополнил Абдуллаев.

На текущий момент, по его информации, эта система в пилотном режиме начала использоваться пятью государственными органами и в аппарате правительства КР. К концу 2019 года она должна быть внедрена во все крупные госорганы и областные полномочные представительства правительства.

Комментарии

Оставить комментарий