• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Госсекретарь Суйунбек Касмамбетов открыл памятник медработникам, погибшим в период пандемии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.21. /Кабар/. Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов сегодня, 19 октября, принял участие в торжественной церемонии открытия памятника медицинским работникам и студентам медицинских вузов, погибшим при исполнении своих профессиональных обязанностей в рамках борьбы с распространением пандемии коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба президента КР.

Мемориал установлен в сквере около главного корпуса Кыргызской государственной медицинской академии имени Исы Ахунбаева в г.Бишкек.

Участники мероприятия, близкие, родственники и коллеги погибших врачей и медицинского персонала возложили к памятнику цветы и почтили память скончавшихся минутой молчания. После этого прозвучал гимн Кыргызской Республики.

В своей речи Госсекретарь Суйунбек Касмамбетов отметил, что народ Кыргызстана в 2020 году пережил тяжелейший период и выразил огромную благодарность врачам за неоценимый труд и героизм в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Суйунбек Касмамбетов особо подчеркнул и действия волонтеров, развозивших продукты питания сотрудникам правоохранительных органов, стоявших на блок-постах, и оказавшим всестороннюю помощь всем нуждающимся.

Госсекретарь напомнил, что за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд, а также в связи с 30-летием независимости Президент Садыр Жапаров подписал Указ о награждении более 200 медицинских работников и большинство отмеченных в первый раз получили государственные награды.

Добавим, что в период пандемии более 6 тыс. медицинских работников переболели коронавирусной инфекцией, из них 123 скончались, в том числе 79 врачей и 44 представителя среднего медицинского персонала. Идея об установке памятника возникла среди медицинского сообщества, построен мемориал на средства от добровольных пожертвований.

Комментарии

Оставить комментарий