• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

До конца года из «черного списка» России выведут 16 тыс кыргызстанцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 июля /Салтанат Абдраева - Кабар/. Государственная служба миграции Кыргызстана до конца 2017 года готовится вывести из «черного списка» России 16 тыс кыргызстанцев. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Госслужбы миграции Медетбек Айдаралиев.

По его словам, в 2015 году количество мигрантов, находящихся в «черном списке», составляло 180 тыс граждан. В 2016 году этот показатель составил 118 тыс человек. В 2017 году количество граждан в «черном списке» сократилось до 106 тыс.

«В этом году Госслужба провела большую работу по выводу граждан из черного списка и есть определенные результаты. И до конца года мы готовимся вывести из этого списка России 16 тыс кыргызских мигрантов», - рассказал Айдаралиев.

Глава службы миграции отметил, что в «черный список» в основном попадают люди за небольшие, незначительные нарушения (нарушение ПДД, пьянство, дача ложной информации о себе правоохранительным органам, несоблюдение правил этой страны и так далее). В то же время, как он подчеркнул, по тяжелым статьям в "черный список" попали 53 тыс. кыргызстанцев.

«Самое главное - наши граждане должны соблюдать закон той страны, на которой они пребывают. Тогда таких проблем не будет. Пока мы не перейдем от стихийной миграции к легальной, проблема «черного списка» не закончится», - сказал он.

Айдаралиев отметил, что Госслужба миграции бесплатно проводит консультации гражданам, которые намереваются поехать на заработки в другую страну.

«Госслужба даже готова дать информацию о вакансиях и даже трудоустроить. Но почему-то все прибегают к стихийной миграции. По рекомендации знакомых, родных, соседей, не имея никакой точной информации, едут работать в Москву и зачастую попадают в «черный список», - подчеркнул глава миграционной службы.

Комментарии

Оставить комментарий