• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Условия труда кыргызстанцев в Турции на высоком уровне - Госслужба миграции КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Турцию на предстоящий туристический сезон через частные агентства поехали трудиться порядка 8 тыс. граждан Кыргызстана. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя Государственной службы миграции КР Самат Токтоболотов.

По его словам, в начале марта кыргызская делегация съездила с рабочей поездкой в Турцию.

«Мы в преддверии поездки провели собрание с руководителями частных агентств, чтобы выслушать проблемы по трудоустройству кыргызстанцев в Турции. После также встретились с работниками посольства Турции в КР, и они согласились решить проблемы, озвученные частными агентствами. Это упрощение получения реферанс-номера и рабочей визы, также увеличить штат консульской службы, чтобы ускорить рассмотрение документов мигрантов. Также посольство согласилась обезопасить банкомат по приему комиссии за оформление виз, который находится на улице, и рассмотреть возможность приема этих платежей через Демир банк», - сказал Токтоболотов.

По его данным, в ходе поездки в Турцию прошла встреча с главой Генеральной дирекции международной трудовой силы Министерства труда, социальных услуг и семьи Турции Акйыл Саадетином, главой Генеральной дирекции по миграции при МВД Турции Абдуллах Аязом.

«Я сам посетил порядка 15 отелей, где трудятся кыргызстанцы. Меня порадовало, что условия труда наших граждан на высоком уровне. Трудящиеся живут недалеко от отелей, имеют возможность заниматься спортом, имеют хорошие условия в комнатах, где есть телевизор, кондиционер, холодильник. Также они не занимаются уборкой своих комнат, а приходят другие сотрудники и убираются за них. Как мне сообщили соотечественники, зарплата не слишком высокая, но хорошие условия и возможность путешествовать являются большим плюсом. График работы не должен превышать 8 часов и за каждый час сверхурочно есть доплата», - заявил Токтоболотов.

Кроме этого, Токтоболотов призвал граждан трудоустраиваться в Турцию только через частные агентства, имеющие лицензию. «Также все граждане, собирающиеся выехать из страны на заработки, могут позвонить по номеру 1899, 1977 и смогут получить консультацию и информацию легально ли вас трудоустраивают», - рассказал он.

Как было отмечено, поездка была профинансирована Управлением по наркотикам и преступности (УПН) ООН в рамках реализации Глобальной инициативы ЕС-УПН ООН по предупреждению и борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов в КР.

Комментарии

Оставить комментарий