• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Страны Центральной Азии возрождают свое геополитическое значение – европейский эксперт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.12.17 /Толонбай Курбанов - Кабар/. 2017 год стал историческим для Центральной Азии. Государства региона - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан вышли на новый этап взаимного сотрудничества, чтобы вновь стать центром геополитики и транспортно-транзитных коридоров в Евразии, как это было давным-давно во времена Великого шелкового пути.

Об этом написал глава аналитической группы «Евроконтинент» Пьер-Эммануэль Томанн, в своей статье на электронном портале eurocontinent.eu. сообщило сегодня ИА Жахон МИД Узбекистана.

«Интересы мировых держав пересекаются в Центральной Азии, и это требует проведения продуманной дипломатии, а также означает, что страны региона могут рассчитывать на переговоры по трансрегиональным проектам в транспортной инфраструктуре, участвовать в политических, экономических и культурных проектах по всем направлениям: Восток, Запад, Север, Юг, и при этом поддерживать соответствующий геополитический баланс», -говорится в статье.

По мнению европейского эксперта, приоритетность интеграции в регионе нацелена на реализацию его огромного нереализованного потенциала. Она не повлечет за собой создания новых международных организаций в Центральной Азии или каких-либо интеграционных структур с наднациональными полномочиями. Для реализации программ сотрудничества в обеспечении безопасности границ, противодействии терроризму, распределении водных ресурсов, торговле, развитии транспорта и энергетических инфраструктур будут организовываться регулярные встречи глав государств региона и министров иностранных дел.

«Инициатива Узбекистана, если она будет успешно реализована, скорее всего, изменит геополитические контуры региона, поскольку государства Центральной Азии хотят быть едиными по отношению к окружающим великим державам и в стабилизации Афганистана во времена опасной геополитической фрагментации. Эта инициатива может стать новой моделью стабильности и мира в Евразии», - считает эксперт.

В заключении П.-Э.Томанн подчеркивает необходимость в сотрудничестве между ЕС и странами Центральной Азии в сфере предотвращения и предупреждения транснационального терроризма, недопущения радикализации, процесса урегулирования ситуации в Афганистане.

Статья написана на основе размышлениях об итогах Международной конференции «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», которая состоялась 10-11 ноября текущего года в Самарканде.

Комментарии

Оставить комментарий