• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Государственные СМИ в регионах объединят в областные медиацентры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В рамках реорганизации региональных государственных СМИ идет слияние областных телерадиовещательных компаний, редакций районных и областных газет. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила директор Департамента информации и массовых коммуникаций при Минкультуры Салкын Сарногоева.

Она рассказала, что вместо них будут созданы 7 областных медиацентров.

«Областные медиацентры будут иметь следующие платформы: ТВ, газеты, веб-сайт, онлайн вещание и пресс-центр», - сообщила Сарногоева.

Всего планируется сократить 34 районных газеты и 2 областных.

«Основная цель – предоставление качественных информационных услуг, чтобы центры в будущем вышли на самоокупаемость», - добавила глава Департамента.

Участники пресс-конференции полагают, что предоставление пакета услуг рекламодателям может повысить спрос, плюс перед руководством будут ставиться конкретные задачи в этом направлении.

Всего будет сокращено 110 сотрудников. По словам представителей Министерства культуры, информации и туризма, это технический персонал. Им будет выплачена компенсация.

Работники районных газет станут собственными корреспондентами. В целом же журналистов планируют дополнительно обучить.

За счет сокращения сотрудников повысится зарплата работников на 15%, в среднем в денежном эквиваленте это составит от 700 до 1000 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий