• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Госветинспекция в 2019 году возьмет на контроль продажу антибиотиков в ветеринарных аптеках

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В 2019 году планируется взять на контроль продажу антибиотиков в ветеринарных аптеках страны. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Калысбек Жумаканов.

По его словам, сейчас идет большая работа по упорядочиванию работы ветеринарных аптек, планируется оставить только оптовые ветеринарные аптеки.

«В каждом районе может быть останутся 1-2 оптовые аптеки, в городах останутся склады и поставщики. Но ветеринарные препараты, особенно биологические препараты, вакцины и антибиотики имеют право приобретать только ветеринарные специалисты, они будут закупать и делать уколы. Это делается для того, чтобы фермер без ветеринарного образования не имел доступ к антибиотикам», - сказал Жумаканов.

По его мнению, простой фермер не имеет представления, как колоть антибиотик. «Есть такие антибиотики, которые имеют пролонгированное действие, которые находятся в организме в течение 30 дней. Уколы должен делать только специалист», - заявил Жумаканов.

Комментарии

Оставить комментарий