• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Госвизит президента Казахстана в Кыргызстан. Заявления Жээнбекова и Токаева для СМИ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.19. /Кабар/. Сегодня состоялся государственный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан. По итогам двусторонних встреч главы Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Казахстана Касым-Жомарта Токаев выступили с заявлением для средств массовой информации.

В заявлении Сооронбая Жээнбекова говорится:


«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,
Еще раз хотел бы выразить благодарность за то, что Вы посетили с государственным визитом нашу гостеприимную кыргызскую землю.
Уверен, что Ваш визит окажет сильное влияние на дальнейшее развитие кыргызско-казахстанских отношений.
Уважаемые представители средств массовой информации!
Сегодня мы с Касым-Жомартом Кемелевичем обсудили приоритетные направления двусторонних отношений.
Также провели обстоятельные и эффективные переговоры, охватывающие широкий спектр кыргызско-казахских взаимоотношений.
Отмечу, что они прошли в духе взаимного доверия и взаимопонимания.
Кроме того, нами был обсужден вопрос относительно дальнейшего развития и углубления союзнических отношений и стратегического партнерства между нашими странами.
В рамках настоящего визита было проведено заседание Высшего межгосударственного совета, который не проводился последние пять лет.
Мы рассмотрели вопросы взаимодействия в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, водно-энергетической и транспортной сфере.
А также договорились о расширении взаимовыгодного сотрудничества и в других направлениях.
Особое внимание было уделено вопросам культурного сотрудничества между двумя братскими странами, имеющими общую историю, язык, религию и традиции.
Мы сошлись во мнении, что в данной сфере необходимо активнее развивать сотрудничество.
Обсудили вопросы взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.
Также состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.
Отметили совместные действия в формате многостороннего сотрудничества.
С удовлетворением отметили увеличение объема взаимного товарооборота между нашими странами.
По сравнению с прошлым годом в этом году этот показатель вырос на 10,5 процентов.
Количество кыргызско-казахских совместных предприятий выросло до 1900 и это обстоятельство может послужить основой для достижения новых успехов в экономике.
Уважаемые представители средств массовой информации!
По итогам сегодняшних переговоров был подписан ряд документов.
Один из основных документов — Комплексная программа по сотрудничеству между Кыргызстаном и Казахстаном.
Данная программа охватывает все сферы двустороннего сотрудничества.
В целом, кыргызская сторона довольна результатами переговоров, и я хотел бы отметить плодотворное продолжение нашего взаимодействия.
Сегодняшние переговоры дадут импульс на дальнейшее активное продолжение политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества на всех уровнях.
Уважаемые участники!
Казахстан — наш надежный партнер и ближайший добрый сосед.
Братские, союзнические и стратегические-партнерские отношения между Кыргызстаном и Казахстаном создадут предпосылки для благополучия наших народов.
Итоги государственного визита Президента Республики Казакстан уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева послужат укреплению кыргызско-казахской дружбы и братских отношений между странами».

В заявлении Касым-Жомарт Токаев отмечается: «Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков в 2017 году проявили политическую волю и завершили важный для двух стран этап закрепления правового статуса государственной границы».

Он отметил, что бесценный вклад в развитие двусторонних отношений внес Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Назарбаев.

«Он не раз отмечал, что казахи и кыргызы — самые близкие народы, которые тесно связаны самой судьбой. Не могу не отметить и большой вклад уважаемого Сооронбая Шариповича Жээнбекова, с приходом которого на пост главы кыргызского государства сотрудничество между нашими странами получило новый импульс. Это ярко продемонстрировало всему мировому сообществу приверженность Казахстана и Кыргызстана духу добрососедства», — подчеркнул президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в качестве президента Казахстана намерен продолжить развитие всестороннего кыргызско-кыргызского взаимодействия, подтверждением чему назвал подписание Совместной Декларации глав государств Кыргызстана и Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий