• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ГП КР: В ЕРПП зарегистрирован 21 материал о массовой смене гражданами избирательного адреса по форме №2

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.20. /Кабар/. В Единый реестр преступлений и проступков зарегистрирован 21 материал о массовой смене гражданами избирательного адреса по форме №2, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

По ее данным, в последнее время в преддверии парламентских выборов в интернет-ресурсах, отдельных социальных сетях, а также в сообщениях граждан распространяются сведения о массовой смене гражданами избирательного адреса по форме №2. В некоторых случаях возможно, такая смена избирательного адреса сопровождается путем массового подвоза к новым избирательным участкам, фальсификации документов и подкупа голосов избирателей.

«В настоящее время, в Единый реестр преступлений и проступков для проведения досудебного производства по таким сообщениям всего зарегистрирован 21 материал и ведется следствие органами внутренних дел», - отметили в Генпрокуратуре.

Статья 15 конституционного Закона КР «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша» предусматривает, что каждый избиратель с момента ознакомления со списком избирателей, но не позднее 15 календарных дней до дня голосования, вправе заявить о намерении голосовать по избирательному адресу путем подачи в соответствующую участковую избирательную комиссию заявления установленного образца с приложением копии паспорта гражданина КР (а для лиц, проживающих или находящихся за пределами страны - копия паспорта (ID-карта) или копия общегражданского паспорта гражданина КР, служебного или дипломатического паспорта) и при этом избиратель проходит биометрическую идентификацию.

Подобные заявления подлежат обработке и принятию решения о включении избирателя в список участковыми избирательными комиссиями.

Уголовный кодекс КР предусматривает ответственность за подкуп голосов избирателей, в том числе за распространение денежных средств, вручение материальных ценностей или способствование в получении какой-либо должности или иных благ в период проведения выборов в виде штрафа от 180 тыс. до 220 тыс. сомов для физических лиц, и для кандидата в депутаты Жогорку Кенеша, а равно супругой (супругом), близкими родственниками кандидата и уполномоченными представителями, доверенными лицами – от 220 тыс. до 260 тыс. сомов либо лишением свободы до двух лет шести месяцев.

Отмечаем, что в соответствии со статьей 2 указанного конституционного Закона, граждане голосуют свободно и добровольно. Никто не вправе принудить либо заставить граждан участвовать, либо не принимать участие в выборах и голосовании.

Голосование организовано таким образом, чтобы обеспечить тайну голосования и один из основных принципов выборов «один избиратель - один голос».

Кому отдать свой голос, каждый решает самостоятельно.

В этой связи, Генеральная прокуратура обращается к избирателям и другим участникам избирательного процесса строго соблюдать требования закона.

Комментарии

Оставить комментарий