• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГПС за 3 месяца пресекла попытки вывоза медтоваров на 46 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.20 /Кабар/. Начиная с 1 июля по 30 сентября 2020 года в пунктах пропуска через государственную границу военнослужащие Государственной пограничной службы Кыргызской Республики пресекли неоднократные попытки незаконного вывоза из Кыргызской Республики товаров и оборудования медицинского назначения, сообщили в пресс-службе ГПС.

Отмечается, что за указанный период 2020 г. пограничники контрольно-пропускных пунктов по всему периметру государственной границы в ходе осмотра (досмотра) транспортных средств, следующих из Кыргызской Республики, выявили и задержали товары медицинского назначения на общую сумму более 46 300 000 сомов.

Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, на которые установлен временный запрет на экспорт из Кыргызской Республики, определен постановлением Правительства Кыргызской Республики № 390 от 20 июля 2020 года (https://www.gov.kg/ru/npa/s/2596).

С учетом сложной эпидемиологической ситуации в стране, а также в условиях дефицита отдельных видов медикаментов и специализированного медицинского оборудования, Государственная пограничная служба призывает граждан и предпринимателей воздержаться от действий противоправного характера, направленных на вывоз из Кыргызской Республики указанной выше категории товаров.

Комментарии

Оставить комментарий