• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ГПС: Заявление подполковника Талгата Аланова - клевета

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Государственной пограничной службе Кыргызстана считают клеветническим заявление подполковника ГПС Талгата Аланова о коррупции в системе.

Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Кабар» официальный представитель ГПС КР Гульмира Борубаева, его клеветнические заявления вызывают возмущение военнослужащих, особенно тот факт, что он в нарушение положений Устава Внутренней службы Вооруженных сил Кыргызской Республики, являясь действующим офицером, а также, не дожидаясь официальных результатов расследования по его заявлению, предпочел заняться распространением ложных клеветнических сведений.

«Кроме того, подполковник Аланов нарушил основополагающий принцип Вооруженных сил - единоначалие, таким образом, негативно влияя на боеготовность пограничных подразделений и морально-психологическое состояние личного состава. Считаем абсурдным заявление подполковника Аланова о якобы поступающих угрозах в его адрес и препятствиях со стороны руководства пограничного ведомства», - сообщила она.

В ведомстве заявили, что руководством ГПС КР не чинятся никакие препятствия подполковнику Аланову.

«Более того, ему был предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам в связи с болезнью отца, как сообщил командованию войсковой части Аланов. Но вместо лечения родственника он прибыл в г.Бишкек и раздавал интервью телекомпаниям, распространяя потенциально клеветническую и неподтвержденную фактами информацию. К примеру, о том, что ему якобы предлагали должность. Ответственно заявляем, что никаких вышестоящих должностей подполковнику Аланову не предлагали. Это принципиально. При этом ни одному средству массовой информации он не представил никаких подтверждений своим голословным заявлениям. Вместе с тем отмечаем, что в функциональные обязанности подполковника Аланова, который является старшим офицером отдела организации пограничного контроля управления ГПС КР по Ошской области, входит выявление правонарушений в пунктах пропуска и принятие мер по их искоренению», - дополнила она.

В Погранслужбе отметили, что заявление Талгата Аланова зарегистрировано в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) и соответствующие правоохранительные органы проводят досудебное производство по нему.

«На поднятой им волне хайпа он пытается шантажировать руководство ведомства в целях получения особого привилегированного отношения к себе. Руководство ГПС КР намеренно не комментирует высказывания подполковника Аланова, предоставляя возможность соответствующим правоохранительным органам провести объективное расследование», - добавила Борубаева.

Между тем в ГПС отметили, что в ведомстве есть план мероприятий по искоренению коррупции и что наличие такого плана говорит о том, что проблемы есть.

Отметим, что Талгат Аланов заявил о коррупции на КПП «Ак-Тилек –Автодорожный». В частности о том, что за каждое назначение в Кадамжайском районе отдают по 5 тыс. долларов. А также, что глава ГПС Уларбек Шаршеев якобы берет с каждого КПП по 200 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий