• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Граждане смогут наблюдать за исполнением обязательств по построению Открытого правительства онлайн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.19. /Кабар/. C мая 2019 года стало возможным отслеживать прогресс исполнения государственными органами своих обязательств по построению Открытого Правительства (Ачык Окмот) онлайн.

Пройдя по ссылке, можно ознакомиться с подробными планами реализации каждого обязательства, сроками реализации, стоимостью мероприятий и отчетами по их исполнению. Участие общественности в мониторинге реализации обязательств поможет своевременно и более качественно реализовать обязательства и, в долгосрочной перспективе, сделать государственные органы Кыргызстана более прозрачными, подотчетными и отзывчивыми к пожеланиям своих граждан.

В ноябре 2017 года Кыргызстан стал 75 страной-участницей международного Партнерства «Открытое правительство» (Open Government Partnership, OGP), направленного на реализацию обязательств правительств по обеспечению прозрачности, расширению прав и возможностей граждан, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий для повышения качества государственного управления. В рамках принятого плана действий Кыргызстан взял на себя 18 обязательств, включая улучшение доступа граждан к информации, повышение бюджетной прозрачности, вовлечение гражданского общества в антикоррупционную, аудиторскую деятельность и в процессы принятия решений.

Мониторинговый модуль создан Общественным объединением «Альянс по продвижению гражданских инициатив», при поддержке Программы USAID по совместному управлению. Программа USAID по совместному управлению содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом и государственными органами КР и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).

Комментарии

Оставить комментарий