• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ГРС КР объявила конкурс на изготовление и поставку бланков биометрических паспортов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.20. /Кабар/. Государственная регистрационная служба (ГРС) КР информирует, что 26 февраля 2020 года на портале электронных государственных закупок объявлен конкурс на изготовление и поставку бланков электронных (биометрических) паспортов граждан КР (общегражданский, дипломатический и служебные паспорта).

Как сообщает пресс-служба ГРС КР, процедуры закупок и конкурсная документация одобрены межведомственной комиссией.

Планируемая сумма закупки составляет 973 млн 123 тыс. 500 сомов. Вскрытие конкурсных заявок состоится в 17:00 19 марта 2020 года. Конкурс объявлен одноэтапным методом, двухпакетным способом в электронной форме.

Внедрение национальных паспортов нового поколения с использованием биометрических данных (ePassport) является одной из ключевых задач Правительства КР, направленных на выявление и пресечение трансграничной преступности, обеспечения безопасности, борьбы с фальсификацией проездных документов граждан.

Следует отметить, что комплекс работ по внедрению национальных паспортов нового поколения с использованием биометрических данных были начата с 2017 года, и в качестве первого этапа с 1 мая 2017 года успешно внедрены eID-карты международного стандарта (т.н. внутренние ID-паспорта с чипом).

На втором этапе предусматривается внедрение электронных загранпаспортов граждан КР (ePassport) по стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Их основными отличиями от текущих, является наличие встроенного чипа и поликарбонатная страница с персональными данными владельца (цифровая фотография и отпечатки пальцев).

Также, кроме прочего, для удобства граждан, часто выезжающих в деловые поездки и путешествия, предусмотрено увеличение количества визовых страниц до 50, в остальных случаях их будет 34 страницы.

Новые биометрические загранпаспорта позволят проводить ускоренную автоматическую проверку подлинности и установление личности на пунктах пограничного контроля.

Комментарии

Оставить комментарий