• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ГРС КР: В новом загранпаспорте будут зашифрованы строки из эпоса «Манас»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.20 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Главный специалист государственного предприятия «Инфоком» при ГРС Захид Абдыкаимов в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал о дизайне нового биометрического общегражданского паспорта.

С его слов, на страницах общегражданского паспорта будут изображены уникальные символы регионов страны, а именно Кыргызский национальный исторический музей на площади Ала-Тоо в Бишкеке, памятник Манасу, музей-комплекс, расположенный на горе «Сулайман-Тоо» в Оше, цветок «Айгуль», каскад Токтогульских ГЭС, архитектурный комплекс «Таш-Рабат», памятник-кумбез Манасу, башня «Бурана», озеро Иссык-Куль и величественные горы «Тенир-Тоо», а также рисунки животных, занесенных в Красную книгу и обитающих на территории Кыргызстана.

«На внутренней стороне задней обложки общегражданского паспорта размещено небольшое изображение административно-территориальной карты Кыргызстана», - добавил он.

Кроме того, специалист отметил, что в паспорте 30 элементов защиты, большинство из которых можно разглядеть при ультрафиолете. «На страницы загранпаспорта будут нанесены строки из эпоса «Манас», которые удастся разглядеть лишь при ультрафиолетовом свете», - указал Абдыкаимов.

Комментарии

Оставить комментарий