• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Группа депутатов ЖК предлагает закрыть пункты по обмену валюты

Парламент 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 15 апреля 2020 года выносится законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики».

Инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Г.Асылбаева, А.Абжалиев, С.Айдаров, И.Гайпкулов, П.Тулендыбаев, А.Осмонова, Э.Байбакпаев.

Согласно справке обоснования, предлагаемый законопроект разработан в целях прекращения деятельности отдельных субъектов - участников валютного рынка, осуществляющих обменные операции с наличной иностранной валютой и нацелен на обеспечение эффективности, целостности и безопасности применения надзорных мер Национального банка на валютном рынке республики, что в последующем отразится на результативности работы Национального банка в сфере проведения адекватной денежно- кредитной политики и в сфере банковских отношений.

В Кыргызстане обменные операции появились на заре 1990-х годов с момента провозглашения суверенитета и принятием решения о выпуске собственной национальной валюты. Доход, субъекты предпринимательства имели от курсовой разницы, которая возникала при купле-продаже иностранной валюты. Первоначально данная деятельность была нерегулируемой и несла в себе определенные риски, в том числе риски безопасности и нарушения права обратившегося клиента как потребителя. В последующем, в целях приведения данного рынка валютных операций в порядок, заниматься обменными операциями было разрешено при наличии кассового аппарата и ряда других требований, после выполнения которых можно было получить соответствующую лицензию. В целом, к субъектам, желающим осуществлять обменные операции, ранее предъявлялись минимальные требования. В целях приведения данного рынка в порядок, лицензию Национального банка было разрешено выдавать юридическим лицам и физическим лицам при условии их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Помимо этого, с целью сохранения стабильности финансовой системы и соответствия деятельности обменных бюро требованиям законодательства и нормативным правовым актам Кыргызской Республики, было введено понятие и вид финансового учреждения как «специализированное финансовое учреждение», которое не нашло своего места на финансовом рынке Кыргызской Республики, так как на сегодняшний день нет ни одного специализированного финансового учреждения, которое бы осуществляло деятельность по обмену иностранной валюты в такой форме. Сущность данного учреждения заключалась в осуществление своей деятельности в отдельном сегменте финансового рынка, в частности осуществление обменных операций.

В свете последних событий, происходящих на валютном рынке страны, Национальным банком за период с 01.01.2014г. по 01.12.2014г. проведены 1215 проверок деятельности обменных бюро по всей территории Кыргызской Республики, по результатам которых, выявлены нарушения законодательства со стороны обменных бюро, выраженные в отсутствии идентификации клиентов, укрывательстве обменными бюро реальных объемов операций, связанных с обменом валют, следовательно, предоставлением некорректной информации в Национальный банк. Реальные объемы оборотных средств обменных бюро могут в десятки раз превышать отражаемые в отчетности, тем самым доходы от такого теневого оборота также могут в десятки раз превышать предполагаемые доходы и соответствующие отчисления в налоговые органы Кыргызской Республики. Помимо этого, есть подтвержденные факты отсутствия трудовых соглашений и договоров материальной ответственности с сотрудниками, что категорически противоречит требованиям банковского законодательства. Кроме того, зачастую в помещения обменных бюро запускаются лица, не имеющие отношения к данной деятельности, а иногда таковые лица могут получать доступ к кассе без соответствующих разрешительных документов, что, безусловно, несет в себе большие риски.

Национальный банк в рамках полномочий органа надзора отозвал лицензии 15 обменных бюро, приостановил действия лицензии 129 обменных бюро, а также направил 16 предупреждений и 220 предписаний за 2019 год и начало 2020 года.

В свете последних событий в марте 2020 года, обменные бюро, воспользовавшись ситуацией неопределенности и нервозности, связанной с событиями в стране и общий мировой экономический кризис, а также распространение коронавирусной инфекции COVID-19 и объявления со стороны ВОЗ того, что с 11 марта 2020 года вспышка приобрела характер пандемии, выставили на вторичном рынке необоснованные обменные курсы на доллары, и вызвали в последующем искусственный ажиотаж и соответственно повышение спроса на иностранную валюту. Все данные события, а также необходимость пресекать факты установления необоснованно низкого или необоснованно высокого курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте, и усиления мер по защите прав потребителей, предопределяют необходимость, не просто более жесткого контроля участников данного рынка, но и необходимость прекращения деятельности обменных бюро в форме физического либо юридического лица, из списка лицензируемых и регулируемых субъектов Национального банка.

Ажиотаж на рынке наличной иностранной валюты, создаваемый и подогреваемый обменными бюро, формирует у населения и бизнес-структур искусственные девальвационные ожидания. Как следствие, начинается активизация перевода активов в национальной валюте в активы в иностранной валюте. Это, в свою очередь, приводит к еще большему давлению на обменный курс, ускорению темпов обесценения сома и, соответственно, росту импортируемой инфляции.

Предлагаемые изменения предусматривают исключение частных обменных бюро в форме физического либо юридического лица, из списка лицензируемых и регулируемых субъектов Национального банка и оставлением права осуществлять обменные операции с наличной иностранной валютой финансово - кредитным организациям (банкам, кредитным союзам, микрофинансовым и микрокредитным компаниям, имеющим соответствующие лицензии на данные операции).

Благодаря данным изменениям будут регулироваться колебания обменного курса иностранной валюты, что, в целом, характерно для данного рынка. Такие изменения повлекут за собой национальную безопасность валютного рынка страны, а также безопасность граждан Кыргызской Республики, и кроме того прозрачность проведения валютных операций через банки, микрофинансовые и микрокредитные компании, имеющие соответствующие лицензии на данные операции и повлекут соответствующие отчисления в налоговые органы страны.

Комментарии

  • Атай

    Атай 4 years ago

    Бред несут депутаттар, всех в отставку, рынок должен быть рынком, лоббируют только свои интересы - теперь ни доллары не купишь. ни рубли, ничего, специально против народа все делают. Чтобы все поуезжали чтоли?

Оставить комментарий