• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Группы совместного мониторинга и оценки – доверие народа и прозрачность работы власти

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане в рамках проекта «Участие граждан в реализации программы социально – экономического развития города», реализуемого Общественным фондом «Фонд Евразия Центральной Азии» при финансовой поддержке Фонда «Сорос - Кыргызстан», созданы группы совместного мониторинга и оценки (СМиО).

Первые группы были сформированы в городах Караколе и Кара-Балта. Данные группы СМиО в указанных двух пилотных городах запланировали мониторинг 14 мероприятий и объектов, а также оценку 4 муниципальных услуг.

Все участники прошли обучение, которые проводились в формате тренингов осенью прошлого года. На тренингах члены группы мониторинга и оценки получили базовые знания о своих правах и обязанностях, а также освоили навыки работы с инструментарием мониторинга. К тому же, они научились составлять план и график по мониторингу и оценке и писать акты по результатам мониторинга.

После обучения группы СМиО разработали план и график проведения мониторинга и оценки реализации мероприятий программы социально-экономического развития города (ПСЭР), определив наиболее актуальные, насущные объекты мониторинга, разделили обязанности среди участников группы и определили ответственных лиц.

Помимо проведения мониторинга и оценки реализации мероприятий ПСЭР группы СМиО также проведут оценку муниципального индекса бюджетной прозрачности, который необходим для анализа прозрачности бюджетного процесса и участия в нем граждан Кыргызстана. Группы СМиО проводят также оценку качества предоставляемых муниципальных услуг. Основной инструмент – это опрос жителей города.

В рамках проекта группы СМиО были полностью обеспечены всем необходимым для работы. К слову, при финансовой поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан» были приобретены ноутбуки, принтеры, фотоаппараты, канцелярские принадлежности и пошиты жилеты для идентификации участников группы СМиО.

На протяжении всего проекта экспертная группа будет оказывать методическую поддержку группам СМиО в Караколе и Кара-Балте, консультировать их и поддерживать в вопросах проведения мониторинга и составления акта мониторингового визита.

Первые результаты

Каждая группа СМиО в Кара-Балте и Караколе состоит от 12 до 15 человек. В их составе активные члены местного сообщества, представители организаций гражданского общества, депутаты местных кенешей и сотрудники мэрии, изъявившие желание работать в СМиО.

Группа СМиО это не просто инициативная группа, она имеет легитимный статус. Состав группы утверждается Постановлением на сессии городского кенеша.

Основная цель СМиО – мониторинг и оценка деятельности органов местного самоуправления. В обоих пилотных городах уже есть первые результаты работы групп СМиО. Так, обе группы в Кара-Балте и Караколе разработали планы и графики мониторинга на текущий год. На их основании в Кара-Балте будет проводиться мониторинг 14 мероприятий и объектов. Такое же количество объектов запланировано и в Караколе.

В частности в Кара-Балте члены ГСМиО запланировали провести мониторинг строительства и реконструкции детских площадок, реконструкции внутригородских улиц, тротуаров, строительства и реконструкции отопительной и канализационной системы в школах города. Кроме того, будет проводиться оценка муниципального индекса бюджетной прозрачности за 12 месяцев 2019 года и оценка качества четырех муниципальных услуг – по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов (мусора), по организации освещения мест общего пользования (городских улиц), по обеспечению функционирования муниципальных дорог и обеспечению горожан питьевой водой.

В Караколе также будет проводиться мониторинг 14 объектов: строительство и реабилитация асфальтированных дорог и тротуаров, реконструкция скверов и парков города, строительство общеобразовательных зданий и зданий дошкольного образования (детсадов). Запланирована также оценка муниципального индекса бюджетной прозрачности и оценка качества четырех муниципальных услуг – сбор и вывоз мусора, озеленение, функционирование муниципальных дорог, обеспечение питьевой водой.

По результатам мониторинга членами группы СМиО будет составляться акт. В нем будут описываться результаты проведенного ими мониторинга и оценки, которые включают в себя выявленные факты на основании опросов общественного мнения, анкетирования а также исследования в фокус-группах и т. п. В акте также прописываются рекомендации, предложения и прикладываются фото – видеоматериалы и другие документы. Затем акт направляется в исполнительный орган местного самоуправления и в местный кенеш. Он подлежит обязательному рассмотрению со стороны мэрии и горкенеша.

Почему это важно?

Данный год, как и предыдущие два года были ориентированы на развитие регионов. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков не раз озвучивал важность развития регионов Кыргызской Республики. В этом ключе СМиО – это эффективный инструмент сотрудничества органов местного самоуправления с общественностью для развития. Итогом работы СМиО является укрепление доверия народа к власти и усиление открытости между обществом и органами МСУ.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий