• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГСБЭП: На территории одного из швейных цехов Бишкека обнаружена крупная «майнинг-ферма»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.08.20. /Кабар/. На территории одного из швейных цехов Бишкека обнаружена крупная «майнинг-ферма», сообщает пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.

По ее данным, в ГСБЭП обратились представители ОАО «Северэлектро» об оказании содействия по выявлению деятельности по майнингу криптовалют в одном из «Швейных цехов» расположенных по адресу: г.Бишкек, ул.Баялинова, который с июня 2020 года не запускает на территорию представителей службы сбыта электроэнергии. В связи с этим имеется подозрение на наличие майнинг-фермы.

Так, 7 августа 2020 года сотрудниками ГСБЭП совместно с сотрудниками ОАО «Северэлектро» на основании постановления, о разрешении производства обыска, был произведен осмотр по месту нахождения якобы «Швейного цеха», где были обнаружены 187 функционирующих майнинг-систем (майнеры – это специальное компьютерное оборудование по добыче цифровых денег, а именно созданию крипто валют/биткойнов, при совершении которых, используются вычислительные системы, новейшие средства телекоммуникации и связи «специальное компьютерное оборудование – блокчейн»), подключенных к сетям электрической энергии и интернет.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по признакам преступления, предусмотренного статье 211 (незаконная предпринимательская или банковская деятельность) УК КР. В настоящее время продолжается досудебное производство, по итогам которого будет принято соответствующее процессуальное решение.

Комментарии

Оставить комментарий