• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГСБЭП: На территории СЭЗ «Бишкек»обнаружена крупная незаконная майнинг-ферма

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.20. /Кабар/. На территории СЭЗ «Бишкек» обнаружена крупная незаконно функционирующая «майнинг-ферма», сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.

«6 августа текущего года сотрудниками ГСБЭП при ПКР, в рамках досудебного производства, зарегистрированного по признакам преступления, предусмотренного статьей 233 ч.1 УК КР, на охраняемой территории СЭЗ «Бишкек» обнаружен ангар, специально оборудованный под «майнинг ферму» по добыче цифровых денег, а именно созданию криптоволют (биткойнов)», - говорится в сообщении.

Так, на основании постановления следственного судьи был произведен санкционированный обыск указанного помещения «ангара», где на момент осмотра были обнаружены функционирующие майнинг-системы, которые были подключены к сетям электрической энергии и интернет.

В настоящее время в ходе осуществления досудебного производства устанавливается круг причастных из числа руководящих лиц СЭЗ Бишкек, а также уполномоченных государственных органов, оказывающих покровительство установленной майнинг-ферме. Устанавливается, каким способом было завезено оборудование и на каких основаниях осуществлялось энергоснабжение указанной майнинг-фермы.

Комментарии

Оставить комментарий