• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГСБЭП выявила группировку, продававшую оптом счета-фактуры НДС

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.20. /Кабар/. Сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР выявлена преступная группировка, осуществляющая реализацию бланков строгой отчётности - счетов-фактур НДС без фактической поставки товара в особо крупных размерах.

Как сообщает пресс-служба ГСБЭП, 30 января текущего года в ходе контрольного закупа с поличным при получении 300 тысяч сомов при реализации счетов-фактур НДС на ГСМ и строительные материалы на сумму 10 млн сомов задержан гр. Б.А.

Установлено, что указанная преступная группа предоставляла недобросовестным субъектам предпринимательства бестоварные бланки строгой отчетности (счета- фактуры) различных ОсОО за денежное вознаграждение от 3% до 5% от суммы, указанной в поставке.

Данные субъекты, приобретая бестоварные счета-фактуры НДС, принимали на зачет необоснованные суммы налога на добавленную стоимость, тем самым уклонялись от уплаты указанных налогов и наносили ущерб государственному бюджету в особо крупном размере.

Первомайским районным судом г.Бишкек задержанному применена мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО№1 сроком до 30 марта 2020 года.

В настоящее время устанавливается круг причастных, в числе которых могут быть должностные лица, содействовавшие осуществлению преступной деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий