• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГСБЭП выявила на юге страны автомашину Lexus GX470, ввезенную контрабандным путем 2 года назад

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.19. /Кабар/. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями выявила факт контрабандного ввоза автомашины марки Lexus GX470 по ранее выявленной коррупционной схеме.

Как сообщает пресс-служба Финполиции, сотрудниками межрайонного отдела ГСБЭП по Араванскому и Ноокатскому районам в рамках выявленной коррупционной схемы по ввозу дорогостоящих автомашин на территорию КР (Таможенного союза) установлен факт ввоза автомашины марки Lexus GX470, подделки и использования поддельных документов.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлении и проступков (ЕРПП) по статье 230 (уклонение от уплаты таможенных платежей) Уголовного кодекса.

Установлено, что указанная автомашина была ввезена на территорию Кыргызстана в 2017 году по поддельным документам, фактически без самой автомашины. Далее указанное авто в целях сокрытия преступления неоднократно было перерегистрировано в органах ДРТС и ВС ГРС при ПКР. Указанное авто марки Lexus GX470 2008 года выпуска водворено на штрафную стоянку до окончания досудебного производства.

Предварительный ущерб государственному бюджету от ввоза указанной автомашины составил более 1 млн. 700 тыс. сомов.

«В настоящее время ведется досудебное производство, в рамках которого проводятся соответствующие мероприятия, направленные на возмещения причинённого ущерба государству и устанавливается круг причастных лиц», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий