• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Выявлена очередная преступная схема уклонения от налогов – вовлекались лица из уязвимых слоев населения

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.19. /Кабар/. Выявлена очередная преступная схема, куда вовлечены лица, состоящие на учете в Республиканском Центре Наркологии, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.

По ее данным, в ходе проведения соответствующих мероприятий было установлено, что выступающие в качестве организаторов уроженцы Таласской области, Кызыл-Адырского района села Сулуу-Маймак граждане Абасбек уулу Датка (находящийся в розыске), «Э.Э.», «М.С.» действуя в интересах импортера товара (пиломатериалов и других товаров народного потребления) не установленного следствием по имени «Съездбек» (финансирующее лицо), проводили встречи с «А.С.» (стоящим на учете в Республиканском Центре Наркологии и выступающим в качестве посредника).

«Далее с помощью «А.С.» выходили на лиц, состоящих на учете в Республиканском Центре Наркологии, а именно на граждан «К.В.», «Ф.С.», «П.В.», и других лиц из уязвимых слоев населения, которые в свою очередь за минимальные вознаграждения регистрировались в органах Государственной налоговой службы в качестве индивидуальных предпринимателей и в дальнейшем выписывали доверенности на вышеупомянутых граждан «Э.Э.», «М.С.», тем самым дав им возможность свободно перемещать товары из стран участников ЕАЭС в КР», - пояснили в ГСБЭП.

7 апреля 2019 года по подозрению в совершении преступления задержан гражданин «Э.Э.» которому, 9 апреля 2019 года применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

17 апреля 2019 года по подозрению в совершении преступления задержан «А.С.» которому, 19 апреля 2019 года применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

3 мая 2019 года по подозрению в совершении преступления задержан гражданин «М.С.» которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 231 ч.2 (уклонения от уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет с организации в особо крупном размере) УК КР.

Таким образом, в результате противоправных действий указанных лиц государственному бюджету причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 65 млн. сомов в виде обязательных налоговых платежей, не поступивших в бюджет КР.

В настоящее время в ходе осуществления досудебного производства устанавливается круг истинных организаторов данной преступной схемы, в числе которых должностные лица уполномоченных государственных органов.

Финансовая полиция сообщает, что в данное время участились случаи фиктивного оформления налоговых обязательств на лиц из уязвимых слоев населения (инвалиды, лица состоящие на учете в Республиканском Центре Наркологии, пенсионеры) в органах налоговой службы.

«ГСБЭП настоятельно рекомендует не поддаваться сиюминутной выгоде в незаконном материальном обогащении, поскольку это является уголовно ответственным деянием. Если вам стали известны подобные случаи просим обращаться в ГСБЭП при ПКР по телефону доверия 1955», - говорится в сообщении.



Комментарии

Оставить комментарий