• 89.17
  • 96.5
  • 0.97
  • 0.2

ГШ ВС КР: Завершены сборы солдат с высшим образованием по подготовке офицеров запаса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.17. /Кабар/. В Вооруженных Силах КР завершились месячные сборы по подготовке офицеров запаса из числа военнослужащих, отслуживших срочную службу в 2016 году и имеющих высшее образование. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба Вооруженных сил КР.

Сборы проводились в соответствии с Законом КР «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах» и Положением о порядке прохождения военной службы по контракту (пребывание в запасе) офицерским составом и прапорщиками в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органах КР.

В течение месяца около 950 солдат ВС КР изучали теоретические и практические основы программы подготовки командиров горно-стрелковых взводов по основным и специальным предметам обучения, после чего им предстояло пройти экзамены по пройденным темам. По результатам испытаний были определены военнослужащие, достойные присвоения первичного офицерского звания «лейтенант запаса» (185 человек из них представляют Сухопутные войска, Силы воздушной обороны – 70, Государственный комитет по делам обороны КР – 43, Национальную гвардию ВС КР – 244 и Государственную пограничную службу - 171 человек,), что позволит им в будущем без помех поступить на государственную службу, в том числе в силовых структурах.

Следует особо отметить, что в течение последних 2-3 лет значительно возросло количество военнослужащих-срочников с высшим образованием. На сегодняшний день они составляют 30 % от общего числа. Согласно данным представителей военных комиссариатов республики, на местах наблюдаются случаи конкурсного отбора (как при поступлении в ВУЗы) среди молодежи, желающей пройти службу в рядах Вооруженных Сил КР.

Комментарии

Оставить комментарий