• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Глава ГСИН: Наша цель - подготовка осужденных к освобождению и их интеграция в общество

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственная служба исполнения наказаний (ГСИН) КР пытается делать так чтобы осужденные и отбывшие свое наказание люди выходили из мест лишения свободы не озлобленными и смогли в последующем интегрироваться в обществе. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель ГСИН Таалайбек Жапаров.

По его словам, благодаря тесному сотрудничеству с правительством и международными организациями ведется работы по обновлению корпусов тюрем.

«Необходимо, чтобы для сотрудников и осужденных были нормальные условия. Для работников ГСИН строятся многоквартирные дома в Чуйской области, на юге страны и детсады для детей сотрудников», - сказал Жапаров.

Он также отметил, в селе Молдовановка содержаться больные туберкулезом. «Там все условия для полноценного лечения и реабилитации. Многие наши зарубежные коллеги приходят туда и высоко оценивают условия и организацию тюрьмы. Они считают, что там процент вылечиваемости не уступают и даже показывают лучшие результаты, чем в гражданских больницах», - сказал Жапаров.

«В некоторых корпусах существуют чистые зоны, где осужденные добровольно отказываются от курения, наркотиков. Эти корпусы есть в ИК № 31 на 100 человек, и мы планируем открыть такой же корпус в женской колонии. Также существуют отсеки в тюрьмах, где осужденные отказались от своих экстремистских идей и мировоззрения. Они это публично сказали, и мы ведем работу в этом направлении», - сказал Жапаров.

Также он отметил, что ведется работа по воспитанию осужденных через труд. «Мы организовываем камеры для занятия рукоделием и производством товаров народного потребления. В тюрьмах много средств уходит на еду осужденных и сотрудников. Мы планируем выращивать овощи и фрукты, чтобы было, как то легче и не тратить столько денег на пропитание», - сказал Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий