• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГТС ответили относительно высказываний депутата насчет «зоркого глаза» таможенников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.19. /Кабар/. ГТС ответили относительно высказываний депутата насчет «зоркого глаза» таможенников.

Как отметили в Государственной таможенной службы, согласно информации СМИ, 16 мая на заседании Жогорку Кенеша депутатом Эльвирой Сурабалдиевой было заявлено, что «Наши таможенники в аэропорту «Манас» такие профессионалы, когда люди проходят таможенный, пограничный пост, останавливают людей и «на глаз» определяют определять, оригинал или нет их наручные часы».

На что ведомство ответило, что в последнее время отдельные недобросовестные граждане используют различные методы для перевозки драгоценных металлов через государственную границу ЕАЭС.

Например, 31 января в зале вылета международного аэропорта «Манас» была пресечена попытка вывоза драгоценного метала общим весом 792,85 грамм в виде муляжа наручных часов. Также 21 апреля в зале вылета международного аэропорта «Манас» была пресечена попытка вывоза драгоценного метала общим весом 557,35 грамм в виде муляжа наручных часов.

С 1 января 2019 года правоохранительными подразделениями ГТС выявлены следующее факты:

31 января в зале вылета международного аэропорта «Манас» была пресечена попытка вывоза драгоценного метала общим весом 266,4 грамм. У гражданки Т.Н., вылетавшей рейсом по направлению Бишкек – Дели, было обнаружено изделие из желтого метала кустарного производства, использованного на момент прохождения досмотра в виде ручки сумки. Данный факт передан по подследственности в следственное управление ГСБЭП для регистрации в Единый реестр преступлений и проступков.

В тот же день в аэропорту была пресечена попытка вывоза драгоценного метала общим весом 792,85 грамм. У гражданина Кыргызской Республики С.С., вылетавшего рейсом по направлению Бишкек - Дели (Индия), были обнаружены цепь из желтого металла с признаками кустарного производства и изделие из желтого металла в виде муляжа наручных часов.

Данная цепь и часы кустарного производства изготовлены из драгоценного металла желтого цвета (из золота). Данный факт был зарегистрирован, а материалы направлены по подследственности в Следственное Управления ГСБЭП.

10 февраля в зале вылета международного аэропорта «Манас» была пресечена попытка вывоза драгоценного метала общим весом 471,90 грамм. У гражданки Кыргызской Республики А.Б., вылетавшей рейсом по направлению Бишкек - Дели, были обнаружены изделия из желтого металла (ювелирные изделия с характерными следами пробирования).

Подобные факты были зарегистрированы и 21 апреля.

Комментарии

Оставить комментарий