• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

«Гулявшее» в WhatsApp в России сообщение от девушки, которую якобы похитили на органы, оказалось ложным – МВД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.19 /Кабар/. Распространяемое в WhatsApp в России голосовое сообщение на кыргызском языке от девушки, которую якобы похитили и готовят для трансплантации внутренних органов, оказалось ложным, сообщили в пресс-службе МВД КР.

В ведомстве уточнили, что в конце октября 2019 года на территории России в мессенджере «WhatsApp» среди кыргызских пользователей распространилось голосовое сообщение, где неизвестная девушка на кыргызском языке просит помощи у матери, рассказывая, что ее обманом увели и держат в неизвестном помещении и дают только воду. Сообщалось также, что ее якобы готовят для трансплантации внутренних органов.

Распространяемые сведения вызвали большой общественный резонанс. В целях проверки и установления указываемых фактов и местонахождения девушки проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Указанный факт был зарегистрирован в полиции России и одновременно органами внутренних дел на территории Кыргызстана.

Так, по зарегистрированному в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) факту в Иссык-Кульской области правоохранительными органами было начато досудебное производство по признакам состава преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 171 УК Кыргызской Республики (Торговля людьми). Дело находилось на контроле министра внутренних дел КР и посла КР в Российской Федерации. Были установлены родители девушки, которая оказалась к тому же несовершеннолетней.

По данным Представительства МВД КР в РФ, семья проживает в Москве. Как выяснилось, после получения голосового сообщения о похищении родители несовершеннолетней распространили это и в других группах мессенджера «WhatsApp». Далее они обратились в территориальный отдел полиции г.Москвы, где их заявление было зарегистрировано. Проводилось расследование по факту возможных противоправных действий в отношении несовершеннолетней.

По данному факту представительством МВД КР в РФ и СКМ УВД Иссык-Кульской области совместно с правоохранительными органами России проведена большая работа, направленная на установление и выяснение возможного похищения и незаконного лишения свободы.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории г.Москвы было установлено местонахождение несовершеннолетней, которой оказалась гражданка РТ 2003 года рождения, уроженка Ошской области. Установлено, что распространенная информация о похищении и незаконном лишении свободы не соответствует действительности.

Совместно с территориальными правоохранительными органами с несовершеннолетней проведена разъяснительная работа, которая пояснила, что ушла из дома по собственному желанию и ввела своих родителей в заблуждение относительно своего местонахождения, никаких противоправных действий, в том числе похищение и незаконное лишение свободы не совершались. Свои действия несовершеннолетняя поясняет тем, что хотела начать жить самостоятельно, потому как уже может зарабатывать на подработках и вполне могла обеспечивать себя, а о последствиях распространенной ею недостоверной информации не знала. Говорит, что хотела напугать родителей, чтобы не искали.

По словам родителей, их дочь в основном всегда находилась дома, нянчила младшего брата.

Представительство МВД Кыргызской Республики в Российской Федерации информирует, что в последнее время участились случаи распространения недостоверной информации в социальных сетях, и призывает граждан обращаться в официальные органы прежде, чем распространять недостоверные сведения.

Представительство МВД КР предупреждает, что за распространение недостоверной информации и ложное сообщение о совершении преступления, в том числе направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, предусмотрена ответственность законодательствами Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Комментарии

Оставить комментарий