• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

И.о. главы Минсоцтруда КР встретился с членами ОО «Элет көйгөйү»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.20. /Кабар/. И.о. министра труда и социального развития Каныбек Адиев сегодня, 18 сентября встретился с членами Общественного объединения «Элет көйгөйү», сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе встречи председатель ОО «Элет көйгөйү» Марипа Алыйкулова отметила, что задача объединения довести проблемы населения до власти.

«К нам обращаются семьи, которые нуждаются в государственной поддержке. У всех разные судьбы. Почти все кто сегодня пришли нуждаются в собственном жилье. Живут на съемных квартирах, где нет элементарных условий. Здесь присутствует гражданка с ограниченными возможностями здоровья, которая ночует в автовокзале», - рассказала она.

И.о. министра Каныбек Адиев подчеркнул, что в компетенцию Министерства не входят вопросы сторительства и распределения жилья, но он отметил, что в рамках законодательства рассмотрит возможность размещения гражданки, которая осталась на улице в социальное стационарное учреждение в г.Бишкек.

«Для того, чтобы облегчить и ускорить предоставление государственных услуг населению, нашим ведомством проделана значительная работа. В настоящее время упрощены процедуры по выплатам “балага суйунчу”, пособия по малообеспеченности, по освидетельствованию инвалидности, по усыновлению, по трудоустройству. Также мы решили вопрос по назначению и выплате пособий малоимущим, проживающим в новостройках не имеющих статуса. В рамках цифровизации будет запущена электронная очередь на санаторно-курортное лечение и на кресло-коляски. Люди с ограниченными возможностями здоровья в он-лайн режиме смогут отслеживать свою очередь. Но есть и вопросы, над которыми Министерство продолжает работу», - рассказал К.Адиев.

Участники встречи в частности просили оказать содействие в приобретении жилья.

Комментарии

Оставить комментарий