• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

И.о. мэра Бишкека обсудил перспективы сотрудничества в сфере водоснабжения с послом КР в Бельгии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.21 /Кабар/. Исполняющий обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов встретился с послом КР в Бельгии Муктаром Джумалиевым.

По данным муниципалитета, в ходе встречи стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере водоснабжения.

«В частности, вопрос выделения межгосударственного кредита правительством Бельгия для реализации проектов по повышению безопасности и модернизации системы питьевой воды в Бишкеке рассматриваемый с 2017 года»,- говорится в сообщении.

Также был поднят вопрос льготного займа в размере 8 млн евро с нулевой процентной ставкой на условиях погашения в течение 20 лет с предшествующим льготами в 10-летний период через бельгийскую компанию «СМI/Balteau», которая, в свою очередь, берёт ответственность за реализацию проекта, включая поставку оборудования, без участия кыргызской стороны.

Данное финансирование будет включать в себя следующие компоненты:

- Проектирование и строительство поверхностного водозабора производительностью 2.0 тыс. м3/час на территории водозабора «Орто-Алыш»;

- Организация контроля и учёта отпуска питьевой воды с дистанционной передачей данных многоэтажных жилых домов и частных домовладений Бишкека (приборы учёта – водомеры).

Напомним, что 23 октября 2012 года было подписано соглашение об установлении тесных связей между городом Бишкек и Льеж.

Комментарии

Оставить комментарий