• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

И.о. мэра Бишкека обсудил строительство школы и парка с послом Азербайджана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.21/Кабар/. И.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в КР Гидаятом Худуш оглы Оруджевым, сообщают в пресс-службе столичной мэрии.

По их данным, стороны обсудили вопросы строительства, благоустройства нового парка дружбы в южной части столицы, а также возведение общеобразовательной школы на 550 мест в жилмассиве «Кок-Жар».

И.о. мэра в ходе встречи отметил, что развитие и укрепление дружеских отношений между двумя странами является важным для Бишкека и Кыргызстана в целом.

«Мы признательны за поддержку в улучшении инфраструктуры столицы», - сказал он.

Как известно, в настоящее время МП «Бишкекглавархитектура» разработала архитектурно-планировочные условия (АПУ), а разработчиком проекта будущей школы является компания «Горпроект».

Кроме того, относительно строительства внешних инженерных сетей к школе заключен договор с компанией «АСК Система».

«Разработка проекта завершена, в настоящее время согласована с городскими службами»,- говорится в сообщении.

Городские власти также указали, что на сегодняшний день проектно-сметная документация (ПСД) по внешним инженерным сетям сдана в департамент госэкспертизы для проведения рассмотрения ПСД.

Вместе с этим сообщается, что также в южной части города, напротив парка имени Д.Асанова, строится еще одно новое общественное пространство – подарок от Азербайджанской Республики для горожан и гостей столицы.

«В парке площадью 5,5 гектаров будут фонтаны и декоративные бассейны, открытый амфитеатр и беседки, детские площадки», - поделились в муниципалитете.

Отмечается, что оба проекта будут реализованы за счет средств Азербайджана.

В завершении, Тулобаев выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве между мэрией Бишкека и посольством Азербайджанской Республики в КР.

Напомним, что в 2019 году столичный муниципалитет и посольство Азербайджана в КР подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве школы на 550 ученических мест и нового парка.

Заказчиком на проектирование и строительство парка выступает посольство Азербайджана в КР, мэрия столицы предоставила земельный участок под строительство и оказывает содействие в подготовке архитектурно-планировочных условий (АПУ), инженерно-технических условий (ИТУ), согласовании проекта, документов и заключений во всего инстанциях и получении разрешения на строительство.

Комментарии

Оставить комментарий