• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

И.о. премьер-министра и глава ЕБРР по ЦА обсудили ряд проектов в КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.20. /Кабар/. Для наращивания поддержки предпринимательской деятельности важна консолидация усилий с международными партнерами. Об этом исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков сказал в ходе встречи с директором Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии Нилом Маккейном.

«Хочу поблагодарить за оказываемую финансовым институтом поддержку в социально-экономическом развитии страны. Мы имеем позитивный опыт совместной работы с момента установления двустороннего сотрудничества. Текущий портфель банка довольно внушительный и составляет 330 млн долларов США, только по государственным программам реализуется 44 проекта. Для нас ценна поддержка, оказываемая с вашей стороны отечественным предпринимателям. Но и это ни предел для нашего сотрудничества. Совместными усилиями мы можем интегрировать ваши возможности и программы правительства КР, направленные на стабилизацию экономической ситуации», - сказал Артем Новиков.

И.о. премьер-министра отметил, что ЕБРР уделяет основное внимание развитию малого и среднего бизнеса, улучшению инвестиционного климата и доступа к финансированию. Эти задачи полностью совпадают с задачами, стоящими перед правительством КР.

В свою очередь директор Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии Нил Маккейн сказал, что финансовый институт готов и в дальнейшем активно сотрудничать с Правительством Кыргызской Республики.

«В дальнейшем есть возможность развития сотрудничества и между другими финансовыми институтами, которые работают в Кыргызстане», - подчеркнул он.

В ходе встречи стороны обсудили ряд первостепенных проектов, требующих скорейшего решения для их реализации.

Артем Новиков поручил соответствующим государственным органам в оперативном порядке изучить данный вопрос.

По итогам встречи стороны выразили уверенность в продолжении дальнейшего плодотворного сотрудничества между Кыргызстаном и ЕБРР.

Комментарии

Оставить комментарий