• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Я рассчитываю на еще более тесное сотрудничество между ООН и Кыргызстаном – Озонниа Ожиелло

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

В честь празднования 75-летнего юбилея Министерства иностранных дел Кыргызстана постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиелло рассказал о сотрудничестве Кыргызстана с Организацией Объединенных Наций и перспективах совместной работы. Во время интервью телеканалу ЭлТР он также поздравил коллег с юбилеем.

- Кыргызстан активно взаимодействует в рамках ООН. Как вы оцениваете текущий уровень взаимодействия КР с ООН?

- Я думаю, что на наши отношения развиваются на самом высоком уровне. В прошлом году в сентябре Сооронбай Шарипович посетил генассамблею ООН, это был его первый визит после избрания на пост президента. Это было очень масштабное событие, где мы отметили 90-летие писателя Чингиза Айтматова. В нем приняло участие высшее руководство системы ООН. Также было мероприятие по урановым хвостохранилищам.

В этом году министр иностранных дел участвовал во многих мероприятиях ООН. Как вы знаете, в том году произошли важные мероприятия по линии ООН. Это итоги саммита по климату, которые могут оказать влияние на Кыргызстан, сессия по универсальному здравоохранению, а также сессия по целям в области устойчивого развития. Так как мы добиваемся результатов по этим целям, наше руководство полностью вовлечено. И постоянные представители в Нью-Йорке принимают участие во всех заседаниях. На национальном уровне с точки зрения поддержки страны мы работаем над вопросами, связанными с экономикой, передовыми технологиями, экономическими возможностями, занятностью для молодежи, верховенством права, доступом к правосудию, укреплением парламента. Также вопросы вокруг детей, питания, образования, здоровья. Вы знаете, что продолжительность и охват системы ООН в Кыргызской Республике беспрецедентен. Мы глубоко признательны народу КР за это прекрасное сотрудничество, которое существует прямо сейчас.

- Какой вы видите перспективу сотрудничества?

- Я думаю, что сотрудничество будет только укрепляться, потому что мы находимся в периоде мировой истории, когда множество вызовов стоит на пути развития. Каждая страна должна определить свой путь развития. То, что вы видите в Национальной стратегии развития до 2040 года, является попыткой правительства и народа наметить свой путь, по которому КР хочет идти. Какова роль системы ООН? Наша роль - сопутствовать в этом: как вы справляетесь с вопросами климата, посмотрите на ежегодное количество молодых выпускников, как создать условия для их занятости, как дать людям условия для их будущего, как создать возможности для женщин участвовать в управлении и демократических процессах. Учитывая 30% квоты в парламенте для женщин, прописанные в Конституции, а также принятом Жогорку Кенешем законодательстве о 30% в местных кенешей, необходимо отметить, что система ООН стоит позади вас и поддерживает народ Кыргызстана. Мы не стоим впереди или рядом с вами, мы стоим за вами как надежный партнер. Когда президент или другой человек оглядываются назад, они видят, что система ООН поддерживает всех участников международного развития. Наша роль – роль компаньона. И мы являемся эффективной системой поддержки. И моя роль, как постоянного координатора, заключается в мобилизации всех экспертных знаний и ресурсов ООН, а также в привлечении других участников развития. Включая частный сектор, стоящий за повесткой в области национального развития.

- Конечно, в укреплении и расширении сотрудничества с ООН большую роль играет внешнеполитическое ведомство. В этом году отмечается 75-летие МИД КР. Что бы вы пожелали своим кыргызским коллегам в связи с этой датой?

- Это удивительный момент. Представьте себе человека, которому 75 лет, живущего в момент, когда во всех уголках мира стоят угрозы. Министру Чингизу Айдарбекову и всем коллегам я хотел бы пожелать замечательного празднования. Я хотел бы поздравить с отличной деятельностью и инициативами, которые МИД осуществил от имени Кыргызстана.

Ваше присутствие, участие во многих международных форумах, особенно в тех, которые организованы системой ООН, беспрецедентны и важны, потому что это демонстрирует вашу страну. Поэтому мы желаем всего наилучшего. Я рассчитываю на еще более тесное и глубокое сотрудничество между системой ООН и Кыргызстаном.

Подготовила Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий