• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Япония передала Кыргызстану респираторные маски на 115,8 тыс. долларов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.20./Кабар/. Япония передала Кыргызстану респираторные маски на 115,8 тыс. долларов.

Как сообщили в посольстве Японии в КР, сегодня состоялась передача Национальному центру фтизиатрии при Министерстве здравоохранения КР респираторных масок N95 на общую сумму 115, 814 долларов США с участием Директора Национального центра фтизиатрии Болота Майканаева, а также представителей Посольства Японии в КР и офиса ПРООН в Кыргызстане.

Данные маски были закуплены по проекту ПРООН «Поддержка инклюзивного и многосекторального реагирования на COVID-19 и устранение его социально-экономических последствий в Кыргызстане», финансируемого Правительством Японии на сумму приблизительно 1,2 млн долларов США.

Этот проект направлен на поддержку Кыргызстана в борьбе с COVID-19 и преодоление последствий пандемии.

Как отметил посол Японии в КР Маэда Сигэки, в Кыргызстане вновь наблюдается рост распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем необходимо подготовиться к возможному скачку в зимнее время. Также серьезным и важным является восстановление от ущерба, нанесенного обществу и экономике республики за последние восемь месяцев, и создать условия, чтобы связать восстановление с дальнейшим развитием.

«В этой связи Япония, поддерживая инициативу ПРООН, приняла решение выделить 1,2 миллиона долларов на проекты, направленные на укрепление системы здравоохранения, предотвращение социальной и экономической нестабильности и содействие занятости. Япония продолжит сотрудничество с международными организациями для преодоления кризиса, связанного с коронавирусной инфекцией», - отметил посол.

«Мы будем осуществлять ряд мероприятий по укреплению системы здравоохранения, а также решать социально-экономические проблемы, связанные с коронавирусом в Кыргызстане. Наша цель - помочь стране развить устойчивость к многогранным последствиям пандемии COVID-19 и другим кризисам в будущем», - сказала постоянный представитель ПРООН в КР Чемберлен Луиз.

Комментарии

Оставить комментарий