• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Япония предоставит Кыргызстану современное медоборудование для борьбы с COVID-19

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.20. /Кабар/. Правительство Япония предоставит Кыргызстану современное медицинское оборудование для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает посольство Японии в КР.

По данным посольство, в г.Бишкек сегодня состоялось подписание обменных нот между послом Японии в КР Маэда Сигэки и министром финансов КР Бактыгуль Жеенбаевой относительно предоставления безвозмездной помощи правительством Японии в рамках «Программы социально-экономического развития» в размере 500 млн. японских йен (приблизительно 4,6 млн. долларов США).

«Принимая во внимание текущую ситуацию с распространением нового типа коронавирусной инфекции, правительство Японии приняло решение предоставить необходимое современное высококачественное медицинское оборудование согласно нуждам кыргызской стороны в качестве экстренных мер для содействия в борьбе с коронавирусом. С учетом чрезвычайной ситуации, Японская сторона реализовала данный проект в ускоренные сроки», - говорится в сообщении.

Высококачественное медицинское оборудование, перечень которого определила кыргызская сторона (МРТ и КТ и другое оборудование) будет распределено среди медицинских учреждений, принимающих основную нагрузку по лечению больных коронавирусом.

Японская сторона выражает надежду, что предоставляемое содействие будет способствовать облегчению работы медицинского персонала в борьбе с коронавирусной инфекцией, расширению возможностей диагностики и ведения пациентов, поможет укрепить систему здравоохранения Кыргызстана для борьбы с пандемией COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий