• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Бизнес взволнован новыми изменениями в Налоговый кодекс КР

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

25 декабря 2019 года в Торгово-промышленной палате КР состоялось заседание Комитета по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в Кыргызстане под председательством Гульнары Ускенбаевой. Главной темой встречи стало обсуждение новых изменений в Налоговый кодекс страны, которые, по мнению председателя Комитета Гульнары Ускенбаевой создадут бизнес сообществу новые барьеры.

В частности, бизнесменов возмутили условия изменения касательно введения виртуальных ККМ и электронной счет фактуры которые некогда инициировали в торгово-промышленной палате, но тогда они не могли представить, что эта система может стать платной.

«ТПП КР выступала инициатором введения электронных ККМ, идея заключалась в упрощении процедуры проведения денежных расчетов и передачи информации в режиме реального времени. Однако государство решило сделать использование данной системы платной услугой, что противоречит международным стандартам и вынуждает бизнес нести дополнительные затраты. До сих пор не усовершенствована система использования электронной счет фактуры, направленная на улучшение условий для бизнеса при предоставлении отчетности»,- говорит Ускенбаева.

Напомним, что основной целью введения системы электронных счет фактур является упрощение процедуры администрирования исполнения налоговых обязательств и создание благоприятных условий субъектам предпринимательства. Однако представители малого и среднего бизнеса взволнованы техническими моментами данного проекта, который начнет действовать с нового года.

«Если весь бизнес в срок до 10 числа будет отправлять свои документы в Налоговую службу, первыми придут отчеты крупных налогоплательщиков. А вот отчеты субъектов малого бизнеса не будут своевременно доставлены по техническим причинам. Налоговая должна предусмотреть и этот момент. Бизнес формирует доходную часть бюджета, и важно оказывать поддержку предпринимателям путем создания благоприятных условий. Сейчас создается такое ощущение, что путем внесения новых изменений в Налоговый кодекс нас хотят притеснить», - пожаловались бизнесмены.

Отдельную дискуссию вызвал вопрос рейдового налогового контроля, согласно которому сотрудник налоговой службы вправе приостановить деятельность бизнеса в случае выявления налоговых нарушений, что, по мнению предпринимателей, является нарушением их прав, и также будет нести для бизнеса колоссальные убытки.

Интересным моментом, стало то, что приглашенные на заседание сотрудники Налоговой службы в разгар встречи, сославшись на свою некомпетентность в этих вопросах, покинули встречу.

Возмущенные участники заседания во время обсуждений отметил важность объединения усилий и принятия петиции в адрес Правительства КР.

Вторым вопросом повестки стала презентация руководства по открытию предприятия. Данный документ был разработан по инициативе ТПП КР при поддержке ПРООН. Он нацелен на оказание поддержки начинающим предпринимателям. В руководстве описаны пошаговые действия, необходимые для создания бизнеса.

Консультант проекта Сергей Кошелев во время презентации подчеркнул важность участия в разработке проекта представителей бизнеса.

Мирлан Киизбаев,
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий