• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Блокировка сайтов и аккаунтов в соцсетях. На каком уровне кибербезопасность в КР?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Современный мир перешёл в цифровое пространство. Нынешние вызовы и угрозы превратились в матричные потоки цифр. Кыргызстан осваивает и внедряет цифровизацию во все области жизнедеятельности. Ещё раз стоит и хочется отметить, что параллельно внедрению цифровых технологий следует усиливать работу в направлении кибербезопасности. Это довольно сложная и специфическая область. Но позаботиться об это непременно нужно.

Как раз этому вопросу в Жогорку Кенеше КР накануне было посвящено заседание. В частности, Комитет парламента по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству рассмотрел проект закона «Об электронном управлении», инициированный Правительством КР в первом чтении.

Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи КР Дастан Догоев сообщил, что целью и задачей законопроекта является приведение в соответствие с кодексами КР, принятыми в рамках проводимой судебно-правовой реформы в Кыргызстане.

«Поправки предлагается внести в части противодействия терроризму, пропаганде войны, разжиганию ненависти и вражды, распространению конфиденциальной информации о частной жизни и т.д.», - говорится в сообщении.

В ходе обсуждения депутат Улугбек Ормонов указал на участившиеся факты разжигания вражды с использованием Интернета. Также призвал правоохранительные органы усилить профилактическую работу в этом направлении.

«Нынче интернет стал основной площадкой для внедрения деструктивных идей. Сейчас не нужно направлять в какой-либо регион живых людей, достаточно распространять файлы на определённой территории, которые несут в себе радикальное и экстремистское содержание и этого достаточно для того, чтобы дестабилизировать обстановку. Кибербезопасности на современном этапе страны мира стали уделять повышенное внимание. Роль интернета сейчас огромна. Кроме хакерских атак, взломов стратегических и секретных сайтов, деструктивные силы активно пользуются популярными социальными сетями такими, как: Facebook, Twitter, Instagram. На этих площадках имеется бездонная платформа для посева межрегиональной, межрелигиозной смуты. В последнее время набирают обороты фейки, которые работаю также очень эффективно, особенно в малообразованных и экономически уязвимых регионах. Отсюда могу сказать, что вопросы кибербезопасности выходят на передовую. Кыргызстану надо не только проявлять бдительность, мониторить интернет-пространство, но и иметь компетентные кадры, которые смогут оперативно реагировать на ту или иную угрозу, исходящую извне», - заявил эксперт в области цифровых стратегий при центре изучения цифровых угроз (г. Казань) Сергей Столярчук.

Надо отметить, что представитель ГКНБ пояснил, что по выявленным Госкомитетом материалам в 2019 году вынесено 15 судебных решений Октябрьского районного суда города Бишкек о блокировании 20 интернет-сайтов, 98 аккаунтов в социальных сетях и 26 групп в мобильных мессенджерах за распространение информации террористического и экстремистского характера.

«Зафиксировано 33 факта распространения информации межнационального, межрегионального и межконфессионального характера, по 14 из которых проведены профилактические беседы, по остальным проводятся соответствующие мероприятия», - сказал он.

После обсуждения члены Комитета одобрили законопроект в первом чтении.

Как рассказал эксперт в области высоких технологий Руслан Абишев, «к этому всегда следует быть готовым. Но парадокс заключается в том, что до конца подготовиться к кибератакам не всегда возможно. Необходимо создавать центры для отслеживания цифрового пространства. Нужны обученные специалисты, это, прежде всего, которых сейчас, объективно, в стране не так уж много. Но раз мы говорим о том, что Кыргызстан находится на пути к цифровизации, эту тему следует поднимать чаще, причём на самом высоком уровне. Нужно выявлять талантливых специалистов, отправлять их на обучение, на семинары. Это нужно, потому что в обеспечении кибербезопасности необходимы знания, которые перейдут в опыт, а им уже будут делиться с будущим поколениям».

Надо объективно признать, что уровень осведомленности о вопросах кибербезопасности на уровне руководителей частного и государственного секторов остается очень низким, что и является одной из причин того, почему повышение осведомленности в области кибербезопасности все еще не является приоритетом.

В свою очередь, средства массовой информации и социальные медиа принимают нерегулярное участие в распространении информации и повышении осведомленности о вопросах кибербезопасности в Кыргызстане. Сообщения в медиа появляются только после основных инцидентов, но журналисты и блоггеры редко предоставляют информацию о предупреждающих действиях, которые могут предпринять пользователи в свою защиту. На платформах социальных медиа вопросы кибербезопасности приобретают всю большую важность. Однако информация, как правило, предоставляется отдельными лицами, заинтересованными такими вопросами; целевое или масштабное распространение такой информации для интернет пользователей не проводится.

Существует обеспокоенность тем, что реализуемые в настоящее время мероприятия по повышению осведомленности носят фрагментарный характер. В этом направлении необходим централизованный подход к данному вопросу с учетом существующих инициатив, опыта и знаний. Развитие образовательных платформ по вопросам кибербезопасности находится в Кыргызстане на стадии «формирование» и представляет собой одно из наиболее продвинутых аспектов потенциала кибербезопасности в стране.

«Как раз сейчас, я абсолютно уверен в том, что работа будет проводиться на регулярной основе. Республика на пороге серьёзных, глобальных изменений. Это понимает Президент Сооронбай Жээнбеков. Отсюда можно сделать некий вывод, что вопросам кибербезопасности в КР будет уделяться, чуть ли не приоритетное значение. Ведь на кону безопасность государства и его электронных систем», - подчёркивает эксперт.

Хочется напомнить то, что в Кыргызстане была утверждена Стратегия кибербезопасности Кыргызстана на 2019-2023 годы и План мероприятий по ее реализации. Соответствующее решение было подписано Премьер-министром КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

Целью постановления является формирование национальной стратегии кибербезопасности для обеспечения уровня безопасности граждан, бизнеса и государства, позволяющего защитить их жизненно важные интересы в киберпространстве и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие КР, включая цифровую трансформацию национальной экономики.

«Работа предстоит большая. Это непросто установить банальный антивирус, или просить каждую неделю IT-специалиста, чтобы тот постоянно обновлял данные сигнатур, а также следил за состоянием внешних каналов всемирной паутины. Это системная работа. Нужны мощные серверы, с дорогостоящими программами, которые будут на автоматической основе заниматься обновлением и проверкой различных угроз. Также важно вести мониторинг всего цифрового и интернет пространства. Усиливать борьбу с выявлением фейковых аккаунтов, а также проводить разъяснительные работы с населением, особенно в регионах. Благо, что правительство страны утвердило Национальную стратегию кибербезопасности. Это важнейший исторический момент. До сих пор подобной программы действий попросту не было. Будем считать это точкой опоры, от которой теперь нужно отталкиваться в борьбе против цифровых угроз», - заявил Абишев.

Важно, что в стране регулярно поднимаются вопросы кибербезопасности, а также придаётся высокому значению уровень защиты граждан от воздействия интернет атак, а также распространению фейковых новостей, дезинформации, которая может нанести большой урон. Следует и дальше целенаправленно проводить данную работу.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий