• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Экономика стран ЦА: предварительные итоги и ожидания

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Страны Центральной Азии, куда входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, в октябре 2018 года планируют провести региональный экономический форум. Об этом сообщается на сайте МИД РУз.

Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов на встрече глав внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии в городе Чолпон-Ате пригласил участников мероприятия принять участие в работе регионального экономического форума стран Центральной Азии.

Стороны, как ожидается, намерены обсудить необходимость дальнейшего развития сотрудничества и активизации торгово-экономических связей между странами региона.

А чего же реально ждать от экономики Центральной Азии в ближайшие несколько лет и как изменится ВВП в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане?

Как сообщается в докладе Всемирного банка, «темпы экономического роста в Центральной Азии превысили ожидания и достигли в 2017 году чуть более трёх процентов. Надо отметить, что в 2016 году они составляли более полутора процентов. Эти успехи были достигнуты после трех лет крайне медленного роста вслед за резким падением цен на нефть в 2014 году. Темпы роста повысились как в странах-импортерах сырьевых товаров в западной части региона, так и в странах-экспортерах сырья в его восточной части. Основными факторами, способствовавшими оживлению хозяйственной деятельности, были частное потребление и инвестиции. Подъему экономической активности в западной части региона помог прирост чистого экспорта».

«Основной вклад в оживление экономической активности в регионе сыграли две его крупнейшие по размерам экономики страны — Россия и Турция. После двухлетнего спада экономика России показала рост на 1,7%, что стало возможным благодаря стабилизации цен на нефть, проведению благоприятной денежно-кредитной политики и снижению инфляции. Мощное ускорение темпов экономического роста в Турции — с 3,2% в 2016 году до 6,7% в 2017 году — было обеспечено, прежде всего, мерами налогово-бюджетного стимулирования. Кроме того, благодаря росту спроса со стороны Европейского Союза и повышению конкурентоспособности после девальвации национальной валюты в 2016 году увеличились темпы роста экспорта», - отмечают эксперты Всемирного банка.

«Экономическому росту в западной части региона способствовал продолжающийся подъем экономической активности в странах региона с высоким уровнем дохода. В частности, на экономике стран Центральной Европы благоприятно сказались повышение объемов экспорта, рост потребления, позитивная динамика на рынках труда и определенные меры налогово-бюджетного стимулирования. На востоке региона резкое ускорение темпов экономического роста наблюдалось в Казахстане — с 1,1% в 2016 году до 3,7% в истекшем 2017 году, чему способствовал рост добычи нефти на месторождении Кашаган, которое не подпадает под действие договоренностей о сокращении добычи, достигнутых членами Организации стран-экспортеров нефти». Отмечается экспертами Всемирного банка.

«Ожидается, что во второй половине 2018 года темпы экономического роста в Европе и Центральной Азии снизятся до 2,9%. Это будет связано с замедлением роста экономики Турции, в то время как показатели объемов производства в ориентированной на экспорт сырья восточной части региона вырастут и стабилизируются в 2019-2020 годах на уровне 3%», - сообщают эксперты.

«Россия приспособилась к новому уровню цен на нефть. А прогнозы её таковы, рост экономики продолжится и составит (в 2018 году) 1,8 %. Темпы роста экономики Казахстана, как ожидается, станут более умеренными — на уровне 2,6% — по мере ослабления эффекта таких разовых мер, как рост добычи нефти и налогово-бюджетное стимулирование», - заключили эксперты Всемирного банка.

Факторы риска на перспективу приобрели более сбалансированный характер, однако риск ухудшения показателей по-прежнему остается высоким.

Беспорядочное ужесточение условий финансирования в мире может повлечь за собой рост стоимости финансирования. В то же самое время, всё более неконтролируемые денежные потоки могут также повлиять и внести существенные корректировки экономик стран центральноазиатского региона. Более низкий уровень цен на нефть может замедлить рост в странах, в значительной степени зависящих от нефтяных доходов, что негативно отразится на восстановлении их экономики, и через торговлю и перевод денежных средств.

Как сообщает эксперт Александр Шабалин, «более быстрые по сравнению с прогнозируемыми темпы роста в странах региона могут быть обусловлены как ускорением экономического роста в Европейском Союзе, который является крупнейшим торговым партнером и источником финансирования стран региона, так и проведением структурных реформ».

Так чего же ожидать от октябрьского экономического форума стран Центральной Азии? Новые риски, с которыми уже начали сталкиваться страны ЕАЭС, подталкивают их на ведение нового диалога и поиска альтернативных форм экономического существования. Но делать какие-либо выводы пока преждевременно. Надо надеяться на то, что экономический потенциал региона будет проанализирован, а главное будут найдены пути действенного развития.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий