• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ "Кабар": ГЧП может решить множество проблем, но как привлечь отечественных инвесторов?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Развитие инфраструктуры крайне важный процесс в развитии любого государства. Её постоянно необходимо обновлять, менять и усовершенствовать, так как технологии не стоят на месте. В Кыргызстане же, этим в основном занимается государство, а в ответ получает критику в свой адрес, мол, мало. Но критики либо не хотят замечать, либо намерено опускают множество факторов, от банальной бюрократии, до финансирования тех или иных проектов. Тем более просто физически невозможно обновить или создать инфраструктуру за мгновение. Это кропотливый труд, порой занимающий года.

Не стоит забывать и о том факторе, что в развитых странах, например, часть инфраструктуры возводят отечественные инвесторы, бизнесмены и просто добродетели. В Кыргызстане же с этим не всё так хорошо. Во-первых, действительно успешных бизнесменов не так много, а во-вторых многие из них ни о чем кроме своего кармана думать не хотят. Именно поэтому можно лицезреть картину, когда возле новых красивых домов лежат разрушенными тротуары, отсутствуют школы, медицинские учреждения и другие важные объекты инфраструктуры. И эта проблема нарастает как снежный ком. О развитии страны должно думать не только государство, но и его воспитанники.

И как показывает практика таких примеров в мировой практике множество. Можно, например, вспомнить футболиста Мохаммеда Салаха или певицу Шакиру, которые после обретения популярности и денег начали строить школы, спортивные комплексы и другие социально важные объекты на своей родине. Но стоит понимать, что это больше меценатство и благотворительность, а бизнесу важен доход. Да, крупные игроки могут себе позволить вложить деньги на безвозмездной основе, но зачастую инвесторов в перспективе интересует возврат вложенных средств и их прирост.

В данной ситуации стоит больше смотреть на формат государственно-частного партнерства. При таких условиях в выигрыше останутся все, и государство, которое получит необходимые социальные объекты, и инвестор, который сможет вернуть вложенное.

Своим видением того, как может развиваться Кыргызстан в этом направлении, поделился эксперт, директор Ассоциации рынков Сергей Пономарев.

Картинки по запросу Пономарев Кабар

«Школы, больницы и подобные постройки это не коммерческие объекты. Такие объекты это меценатство и благотворительность. Бизнес обязан платить налоги. Крупный бизнес занимается меценатством. Многие бизнесмены, занимаясь этим не пиарятся. В таких случаях не всегда корректно прославляться. Я знаю бизнесменов, которые за свою жизнь потратили более миллиардов сомов, но при этом не пиарятся. Есть же те, кто потратил копейки и начинает везде об этом рассказывать.

Однако, хотелось бы отметить, что существует практика, где меценатство через законодательство приветствуется. Например, государству проблемно собрать какие-то деньги и построить школу. Кроме того нужно пройти множество процедур. Это не простая вещь. Но если кто-то построил школу и подарил, то это идет в зачет к налогам в качестве льгот. Государство такие вещи поддерживает. Это не совсем меценатство, ведь бизнесмен свои деньги вернет. Но на мой взгляд, когда есть острая нехватка объектов можно принимать такие нормы. Надо смотреть какая методика будет более близка для нашей субкультуры. Таким образом, что-то можно дополнить и усовершенствовать. Для этого есть эксперты и другие государственные мужи, которые могли бы подключиться к этому процессу», - делится Пономарев.

Он также напомнил про футбол и вопрос, который встал перед государством и общественностью. «Сейчас, после того как наша сборная по футболу прошла в 1/8 финала кубка Азии, многое изменилось. Вся страна ликовала и гордилась за наших футболистов. И все вспомнили, что у нас нет нормального стадиона. Ведь в будущем нашей сборной придется встречаться с множеством соперников, в том числе и на нашем поле. К сожалению, состояние и уровень нашего стадиона не позволяет качественно проводиться на нем матчи. Этим процессом должны заниматься не только государственные лица, но и бизнесмены. Стадион и другие спортивные объекты можно реализовать с помощью государственно-частного партнерства», - добавил эксперт.

Пономарев отмечает, что такое партнерство может хорошо себя продемонстрировать в регионах. Можно будет создать прогрессивную шкалу в тех регионах, где есть острая нужда в определенных объектах. По мнению экономиста, необходимо развивать государственно-частное партнерство, так как у нас почти нет такой практики, в то время когда даже у наших соседей уже есть подобные завершенные проекты.

«Инвестировать можно во многие проекты - дороги, больницы. Я считаю, что наличие больницы это хорошая инфраструктура. Должен быть выбор. У нас Конституция предусматривает бесплатную медицину, но должна быть и частная. Есть достаточно дорогие объекты для лечения заболеваний, где оборудование стоит миллионы долларов. У государства есть финансовые ограничения, и они просто не могут вложить деньги. И по этому людям приходится ездить для лечения в дальнее зарубежье. Этим могут воспользоваться несколько процентов населения, другим просто приходится умирать. В этом ключе партнерство бизнеса и государства, где больницы будут по доступным ценам, и расширят доступность мед услуг, было бы конечно благом», - добавил эксперт.

Взаимные выгодные условия, как для государства, так и бизнеса может сыграть позитивно во множестве отраслей, особенно в регионах. Необходимо только найти правильный подход и отметить перспективные направления, в которые стоит инвестировать. По мнению Алмаза Исанова, заведующего отделом развития инвестиций Государственного агентства по продвижению инвестиций и экспорта при Министерстве экономики Кыргызской Республики, необходимо развивать экономического патриотизма, в этом случае отечественные инвесторы начнут охотнее вкладывать деньги в инфраструктуру страны.

«Здесь два участника местный бизнес и государство. Оба участника должны это хотеть. Что же касается перспективных направлений, то, прежде всего, развитие промышленности даёт долгосрочные и хорошие дивиденды решает проблему безработицы. Промышленные отрасли – это то где используется технологии и инновации, не одно государство не поднялось на газе, золоте или сельском хозяйстве. Экономика и благосостояние растет тогда, когда что-то производится», - рассказывает Исанов

Он также добавил, что инвестировать можно, например, в общественный транспорт. В развитых странах он субсидируется и доводится до уровня прибыльности. В Кыргызстане есть всё необходимое для того, чтобы создать благоприятные условия для инвестиций, есть проекты, куда можно вкладывать деньги и в конечном итоге их вернуть.

И поэтому хотелось бы, что бы местные бизнесмены и инвесторы рассмотрели возможность инвестирования в страну, чем они помогут не только государству, но и в первую очередь – населению Кыргызстана.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий