• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Кыргызско-российские межпарламентские связи: история и перспективы

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Межпарламентские встречи на высшем уровне между Кыргызстаном и Россией приобрели регулярность. Эти встречи идут на пользу обоим государствам. Неотъемлемой частью отношений союзничества и стратегического партнерства между Россией и Кыргызстаном является углубление диалога между Федеральным Собранием Российской Федерации и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.

Как рассказал эксперт в сфере международных отношений Константин Поленов, «особое значение оно приобрело в последние годы, когда республика выбрала для себя де факто парламентскую модель государственного устройства. Несомненно, дальнейшее становление парламентаризма в Кыргызстане имеет прямую проекцию не только на ее внутренние дела, но и на развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с другими государствами, в том числе и с Россией».

«Стоит напомнить, что в сентябре 2012 года во время официального визита Президента РФ Владимира Путина было сделано заявление лидеров двух стран, в котором прозвучало твёрдое намерение активно налаживать связи межпарламентского взаимодействия и сотрудничества. Немаловажным аспектом является реализация и содействие дальнейшему развитию на основе Соглашения о сотрудничестве между Жогорку Кенешем и Федеральным Собранием от 20 мая 2007 года, в том числе в рамках постоянно действующей двусторонней Межпарламентской комиссии по сотрудничеству. Этот документ является основополагающим в устойчивом развитии отношений между двумя парламентами», - отметил политолог Вадим Тутлис.

Также Тутлис подчеркнул, «что Соглашение 2007 года аккумулировало опыт практической реализации двух других ранее заключенных документов в сфере взаимодействия высших законодательных органов двух стран. А, именно: Соглашение между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, которое было заключено в Бишкеке 2 мая 1994 года. Также, Соглашение между Государственной Думой Федерального Собрания РФ и Законодательным собранием двухпалатного, на тот момент, Парламента КР о межпарламентском сотрудничестве, которое было подписано в столице Кыргызстана 25 июня 1997 года».

Как рассказал Поленов, «можно с удовлетворением констатировать, что в развитии имеющихся договоренностей парламентарии России и Кыргызстана ведут интенсивный диалог в формате специально созданной двусторонней Межпарламентской комиссии по сотрудничеству. Данная комиссия развивает путь организации взаимных визитов, участия в различных научно-практических конференциях и бизнес-форумах, и «на просторах» многостороннего межпарламентского диалога в рамках межпарламентских ассамблей, включая ОБСЕ, СНГ, ОДКБ и других международных организаций».

В продолжении вышесказанного стоит как раз отметить, что в рамках третьего совещания спикеров парламентов стран Евразии в Турции торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Государственной Думы России Вячеславом Володиным. На встрече Володин заявил, что рад встрече с парламентской делегацией Жогорку Кенеша, так как парламентарии двух стран всегда активно поддерживают диалог на полях различных межпарламентских организаций. Касаясь двусторонних взаимоотношений, Вячеслав Володин заявил, что они развиваются динамично.

«Мы решительно настроены на развитие сотрудничества по многим аспектам. В ближайшее время состоится заседание ПА ОДКБ, где мы будем ожидать участие и кыргызской делегации. Такие встречи позволяют выйти нам на новый уровень дипломатических отношений и сотрудничества в целом. Мы должны ценить и укреплять наши взаимоотношения. Мы также выступаем за то, чтобы парламентарии наших стран активно работали по линии профильных Комитетов, как они и делают. Такое взаимодействие оказывается очень эффективным», - заявил Вячеслав Володин.

Со своей стороны, Дастанбек Джумабеков подчеркнул, что такие «совещания спикеров стран Евразии становится важной межпарламентской площадкой для обмена мнениями и выработки общих подходов в решении актуальных задач». Он также подчеркнул огромный вклад российской стороны в укрепление и развитие межпарламентского диалога в Евразийском регионе.

Джумабеков выразил надежду, «что ежегодные заседания парламентариев стран Евразии станут доброй традицией, направленной на укрепление двустороннего и многостороннего межпарламентского взаимодействия».

Торога также подчеркнул, что «Кыргызстан проводит прагматичную, многовекторную и сбалансированную внешнюю политику, основанную на принципах равноправия, взаимного учета мнений, взаимной выгоды и поддержки».

Как отметил Дастанбек Джумабеков, «Кыргызстан придает приоритетное значение развитию и укреплению всестороннего сотрудничества с соседними странами и стратегическими партнёрами. Хочу особо подчеркнуть, что кыргызско-российские отношения имеют характер стратегического партнёрства и союзничества. Достигнутый уровень политического диалога и взаимопонимания позволяет двум государствам эффективно решать практически все вопросы двустороннего взаимодействия».

Спикер кыргызского парламента также выразил мнение, что укрепление межпарламентского сотрудничества будет способствовать дальнейшему упрочению и расширению всего спектра кыргызско-российских связей, которым в нашей стране придают особое значение.

Мы уже отмечали, что на сегодняшний день поддерживается тесная связь между Жогорку Кенешем и Федеральным Собранием РФ в рамках Межпарламентской комиссии, а также в формате совместных заседаний профильных Комитетов парламентов двух стран.

В целом, следует констатировать, что развитие межпарламентского диалога является важным, но пока не в полной мере задействованным резервом дальнейшего углубления и расширения кыргызско-российского сотрудничества как в двустороннем формате, так и на многосторонней основе, прежде всего, в рамках, созданных на постсоветском пространстве интеграционных объединений.

Как отметил эксперт Константин Поленов, «не менее важным элементом межпарламентского диалога представляются мониторинговые функции. Осуществляется контроль за реализацией уже достигнутых в торгово-экономической, финансовой, миграционной, культурно-гуманитарной и иных сферах кыргызско-российских договоров и соглашений».

В целом же приходиться констатировать тот факт, что кыргызско-российские отношения на протяжении всей современной истории существования, безусловно, имеют большие перспективы углубления и всестороннего развития по всем направлениям взаимодействия двух стран, в том числе на парламентской основе. Следует подчеркнуть то, что взаимовыгодное и доверительное союзничество и стратегическое партнерство ни одна из сторон никогда не подвергала сомнению. Современный уровень кыргызско-российских отношений характеризуется однозначно - это страны-союзники и стратегические партнеры.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий