• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Кыргызстан и Азербайджан: каким видится потенциал сотрудничества

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Расположение Азербайджана в стратегически важном геополитическом пространстве на пересечении важнейших международных транспортно-коммуникационных коридоров, протянувшихся с востока на запад и с севера на юг, на протяжении долгого времени держало его в сфере особых интересов транснациональных мировых сил.

Превращение Азербайджана в транзитный хаб является одной из ключевых задач государства в рамках развития не нефтяного сектора экономики. Ведь, по сути, транзит грузов является экспортом услуг, что приносит реальную прибыль в бюджет государства.

И в последние годы Азербайджан, имеющий важное географическое расположение, сделал своим приоритетом развитие региональных транспортных проектов. Одним из таких, который превратит страну в логистический хаб, соединяющий Европу и Азию, является международный транспортный коридор Север-Юг.

Как отмечает политолог Евгений Донченко, «этот проект может сблизить Азербайджан со странами Центральной Азии, что в свою очередь, откроет реальные и действенные, не только контакты, но и совместные усилия по налаживанию взаимоприемлемых задач, готовых к реализации. В этой связи ещё одним важным направлением в сотрудничестве между Кыргызстаном и Азербайджаном может стать минерально-сырьевой комплекс республики, который обеспечивает более половины промышленного производства и доходов бюджета страны. Экспорт нефти и природного газа обеспечивает основную часть валютных поступлений государства. Одновременно республика испытывает дефицит в каменном угле, олове, свинце, меди, марганце, хроме, уране, бокситов и других видов нерудного сырья. Как раз некоторыми полезными ископаемыми богата кыргызская земля. Это вполне реальная зацепка к развитию взаимного интереса в дальнейшем поступательном движении друг к другу».

В Азербайджане промышленные значения имеют следующие топливно-энергетические ресурсы, такие как: нефть и природный газ. Внутреннее потребление указанных минеральных ресурсов не превышает 30-40%. По прогнозам экспертов ООН в перспективе ожидаются изменения в мировом энергетическом балансе, заключающиеся в увеличении объемов использования природного газа и гидроресурсов и снижения доли нефти и угля.

Следует рассмотреть состояние минеральных топливно-энергетических ресурсов.

Во-первых, нефть. По разведанным запасам нефти Азербайджан принадлежит к числу ведущих нефтедобывающих стран Европы (после России, Великобритании и Норвегии). По существующим оценкам в его недрах сосредоточено сотни миллионов тонн нефти.

Во-вторых, природный газ. Азербайджан располагает относительно средними объемами природного газа, общие запасы природного газа оценивается в несколько сот миллиардов долларов. В настоящее время из года в год увеличиваются объемы производства и экспорта природного газа. Строятся различные газовые магистрали в Западную Европу (ТАНАП, ТАП, «Южный поток»).

В-третьих, Азербайджан располагает незначительным объемом и размерами металлосодержащих ресурсов (железная руда, руды цветных металлов, редкие и редкоземельные металлы, благородные металлы), которая имеет свое небольшое промышленное значение.

«Кыргызстану нужны новые контакты со странами, которые располагают значительными мощностями в области энергоресурсов. Поэтому искать тесное сотрудничество и заинтересовать такого партнёра, как Азербайджан следует, и, безусловно, есть чем. Надо использовать нынешний потенциал республики, как можно больше и шире, если говорить о геополитических мерках. Тем более что нынешнее руководство страны максимально открыто для подобных контактов. Более того, в предыдущие годы связи между Кыргызстаном и Азербайджаном были довольно скудными. И на этой волне нового витка взаимоотношений можно создать прецедент к дальнейшему продуктивному сотрудничеству двух государств. Прежде всего, Кыргызстан может заинтересовать азербайджанскую сторону горнорудными возможностями, а также каменным углём, в котором Азербайджан остро нуждается», - отмечает эксперт.

Стоит отметить, что Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках участия в Седьмом заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в городе Баку встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В частности, обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества, в том числе укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между странами. Приветствуя Сооронбая Жээнбекова, Ильхам Алиев отметил, что сегодня представляется хорошая возможность обсудить перспективы двусторонних отношений. Он подчеркнул, что в ходе прошлогоднего Саммита ССТГ в городе Чолпон-Ата, был обсужден широкий спектр вопросов.

«Сегодня мы продолжаем наш диалог. Уверен, что мы обсудим вопросы дальнейшего взаимодействия в политической, экономической, гуманитарной и других сферах», - сказал Ильхам Алиев.

Он особо подчеркнул, что Кыргызстан является братской страной, другом и партнером Азербайджана. Выразил уверенность в том, что связи между странами с каждым годом будут укрепляться.

«Стоит ещё раз подчеркнуть то, что в прошлые годы контакты между Кыргызстаном и Азербайджаном не носили регулярности и слабо отражались в повестке международных отношений. С приходом к власти Президента Сооронбая Жээнбекова ситуация разительно изменилась в лучшую сторону. Надо признать, что Президент Жээнбеков очень активен в налаживании, либо охладевших контактов, либо ищет новые точки соприкосновения со странами, которые могут быть желанными партнёрами и союзниками в мозаике международных отношений.

Потенциал сотрудничества Кыргызстана и Азербайджана большой и то, что руководство Кыргызской Республики идёт по пути открытости и контактности ей же во благо», - заметил Донченко.

Ильхам Алиев выразил благодарность Сооронбаю Жээнбекову за эффективное председательство Кыргызской Республики в Тюркском совете. Отметил, что принимая председательство в ССТГ, приложит усилия в течение следующего года для укрепления солидарности и взаимной поддержки между странами Организации и наполнения реальным содержанием сотрудничества.

Также он выразил уверенность в том, что рабочий визит Сооронбая Жээнбекова в Азербайджан будет плодотворным и успешным. Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что Саммит ССТГ в городе Баку является юбилейным и носит исторический характер. Особо подчеркнул, что благодаря политической воле Президента Азербайджана, накануне в городе Бишкек успешно прошло заседание Межправительственной кыргызско-азербайджанской комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству. Он выразил уверенность в том, что это заседание придаст новый импульс двусторонним отношениям стран, особенно в торгово-экономической сфере. Сооронбай Жээнбеков также отметил, что Азербайджан является братской и дружественной страной для Кыргызстана, придается важное значение развитию двусторонних отношений с азербайджанской стороной.

«Мы всегда стремимся, чтобы наши отношения развивались уверенно и активно на взаимовыгодных условиях», - подчеркнул он.

Президент Сооронбай Жээнбеков пригласил Президента Азербайджана Ильхама Алиева посетить Кыргызстан с официальным визитом. Ильхам Алиев выразил благодарность за приглашение отметив, что планирует совершить официальный визит в Бишкек во второй половине 2020 года.

В целом, как сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков, встреча президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Азербайджана Ильхама Алиева прошла плодотворно. Как сообщил Сыдыков, от имени Алиева в Кыргызстане будут построены школа и сад, открытие которых намечается в рамках его официального визита. Школа имени Гейдара Алиева будет построена за счет Азербайджана в жилом массиве Кок-Жар. Школа рассчитана на 550 мест. Земельный участок площадью 2,24 га будет передан во временное пользование азербайджанской стороне на период проектирования и строительства школы. Также Сыдыков отметил, что Жээнбеков и Алиев поручили соответствующим органам проработать все возможные пути сотрудничества.

Напомним, Президент Сооронбай Жээнбеков принял участие в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку. Кыргызстан в 2019 год передал председательство в совете Азербайджану. По итогам саммита были подписаны ряд документов.

Есть все основания думать, что данные плодотворные контакты будут шириться и принесут взаимную пользу двум государствам.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий