• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Кыргызстан и Чехия: развитие взаимного интереса

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Внешняя политика Кыргызстана обретает все более конструктивные очертания. Недавние рабочие поездки главы внешнеполитического ведомства Чингиза Айдарбекова в Норвегию, Бельгию и другие страны показывают широкий спектр интереса для налаживания новых перспективных связей.

Чехия, это как раз такое направление, которое может открыть новые возможности для развития многих отраслей экономики, от сельского хозяйства, до строительства. Также видятся перспективы налаживания торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Как отметил специалист по странам Восточной Европы Егор Подгорный, Чехия для Кыргызстана может стать очень нужным партнёром. «Дело в том, что весь восточно-европейский блок нуждается в поиске новых рынков. Чехи готовы инвестировать в различные отрасли, малыми долями, но точечно и качественно. Например, в строительство домов, инфраструктурных объектов, дорог, парковых зон. Чехия занимает одно из лидирующих положений в этой отрасли не только среди стран Восточной Европы, но и Европы в целом. Всем прекрасно известно, что Чехия является лидером в Европе по производству пива наивысшего качества. Этот сегмент им приносит огромный доход. В Кыргызстане есть три самых успешных пивоваренных завода, которые могут выйти на международный рынок, если в этой отрасли завяжутся взаимовыгодные связи. Будем откровенны, в Кыргызстане нет в достаточном количестве первоклассного оборудования, да и специалистов высшей категории не так много. Поэтому сотрудничество именно в этой отрасли с чешскими партнёрами могло бы принести заметный рост и улучшение, не только качества производимого продукта, но и его эффективное продвижение на европейском рынке», - отмечает он.

В этой связи стоит отметить, что на днях вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков встретился с министром промышленности и торговли Чешской Республики Мартой Новаковой.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Чехией, об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Вице-премьер-министр особо отметил, что Кыргызстан заинтересован во всестороннем углублении и расширении сотрудничества с Чешской Республикой, так как нынешний уровень сотрудничества не отвечает имеющемуся потенциалу сторон.

«Прочные основы наших дружественных отношений были заложены еще в годы советского становления нашей республики, все мы помним о неоценимом вкладе, который внес в ее промышленное развитие чехословацкий промышленный кооператив «Интергельпо», – сказал Разаков.

Вице-премьер-министр также добавил, что в настоящее время правительством Кыргызстана создаются все необходимые условия иностранным инвесторам для ведения успешной предпринимательской деятельности и открытия совместных предприятий.

В свою очередь министр торговли и промышленности Чехии подчеркнула необходимость принятия мер для наращивания двустороннего сотрудничества между странами.

Она также согласилась с тем, что потенциал взаимного товарооборота и инвестиционной деятельности между странами не используется в полном объеме, в связи, с чем сторонам предстоит обсудить и принять соответствующие меры.

По словам Новаковой, главной целью ее визита стало подписание межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения между Кыргызстаном и Чехией.

Она подчеркнула, что активное участие предпринимателей двух стран в первом кыргызско-чешском бизнес форуме свидетельствует о взаимном интересе в развитии инвестиционного сотрудничества.

Кроме того, министр торговли и промышленности Чехии отметила важность продолжения и развития традиции по промышленному сотрудничеству между странами. «У нас имеются все предпосылки для того чтобы стать друг для друга хабом по вхождению на европейский и азиатский рынки», - добавила она.

Новакова отметила, что в Кыргызстане созданы хорошие условия для привлечения и использования зарубежных инвестиций, в связи, с чем чешские компании заинтересованы в сотрудничестве с Кыргызстаном, так как в последнее время в Чехии наблюдается нехватка высококвалифицированной рабочей силы.

Стороны выразили взаимную готовность к продолжению активного сотрудничества по всем актуальным направлениям и разработке Дорожной карты по торгово-экономическому сотрудничеству.

В продолжение темы, надо добавить, что в Бишкеке, в рамках кыргызско-чешского бизнес форума, министром экономики Олегом Панкратовым и министром промышленности и торговли Чехии Мартой Новаковой было подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя ведомствами.

Стороны отметили, что возможность расширения договорно-правовой базы путем заключения двух международных документов позволит активизировать взаимодействия между двумя странами в таких сферах, как торговля, инвестиции и предпринимательство.

Также отметим, что Чехия собирается приглашать из Кыргызстана квалифицированных специалистов. Об этом было заявлено на встречи Марты Новаковой на встрече с премьер-министром КР Мухаммедкалыем Абылгазиевым. Чешский министр сообщила о заинтересованности Чехии в сотрудничестве с Кыргызстаном.

«Данным визитом чешская сторона проявила инициативу завязать тесные партнерские отношения с Кыргызстаном. В последнее время к КР прикованы взоры всего мирового сообщества в связи с намеченными серьёзными преобразованиями. Курс Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова на реформы улучшил экономический климат в стране. Поэтому, Чехия, в какой-то степени сделала очень важный стратегический шаг, тем самым опередив некоторых своих конкурентов. Сотрудничество с Чехией мне видится очень перспективным. Особенно в гуманитарной сфере. Стоит наладить связи между ведущими учебными заведениями, которые откроют окно в Европу кыргызстанским студентам. Резюмирую: Кыргызстан и Чехия, это довольно сильное направление для проработки последующих перспективных связей и различного рода сотрудничества», - подчеркнул эксперт.

Министр отдельно подчеркнула, что в последнее время в чешских компаниях ощущается нехватка в профессиональных кадрах. Поэтому компании заинтересованы работать с Кыргызстаном.

Кыргызстан в свою очередь готов искать и находить новых международных партнёров для дальнейшего собственного роста.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий