• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Кыргызстан и Китай – добрые соседи и надёжные партнёры

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Китай – одна из доминирующих стран на мировой политической и экономической аренах. Для Кыргызстана качественные взаимоотношения со стратегически важным соседом играют большую роль. За последние годы контакты приобрели регулярный оборот, а диалог становится всё более продуктивным. Ничего не изменилось и после смены власти в республике. Новое руководство страны во главе с Садыром Жапаровым продолжает вести планомерное развитие кыргызско-китайских взаимоотношений.

Продолжая начатую тематику, отмечаем, что на днях исполняющий обязанности Президента Кыргызстана Садыр Жапаров принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

Жапаров в беседе с послом отметил, что общественно-политическая ситуация в Кыргызстане стабилизировалась в течение короткого времени. По его словам, сотрудничество с Китаем является одним из главных приоритетов во внешней политике Кыргызстана.

«Кыргызская Республика остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений», - подчеркнул Садыр Жапаров.

Он также выразил благодарность китайской стороне за поддержку в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и предоставленную гуманитарную помощь. «Китайская Народная Республика одной из первых оказала и продолжает оказывать своевременную и постоянную помощь Кыргызской Республике. Это знак истинной дружбы и добрососедства между нашими странами. Мы намерены активизировать двустороннее сотрудничество между Кыргызстаном и Китаем по всем направлениям», - сказал и.о. Президента.

Кроме того, Садыр Жапаров положительно отметил личный вклад Ду Дэвэнь в укрепление дружбы между двумя странами и выразил готовность Кыргызстана к дальнейшему плодотворному сотрудничеству с Китаем.

В свою очередь Ду Дэвэнь от имени правительства Китая поздравила Садыра Жапарова с назначением на должность премьер-министра КР.

«Китай и Кыргызстан являются добрыми соседями, надежными партнерами. Дружба между народами наших стран уходит своими корнями в далекое прошлое, во времена древнего Великого Шелкового Пути. Китай искренне желает Кыргызстану мира и процветания и всегда готов помочь по мере возможности», - заявила Ду Дэвэнь.

В рамках беседы посол обратила внимание на вопрос обеспечения безопасности китайских компаний и предприятий, осуществляющих деятельность в нашей стране. Садыр Жапаров заверил посла, что китайские инвесторы и предприятия могут чувствовать себя в безопасности. По вопросу полноценного функционирования КПП «Торугарт» и «Иркештам» на кыргызско-китайском участке государственной границы, Посол сообщила, что 6 ноября планируется рабочая встреча представителей компетентных органов двух стран с целью обсуждения проблемных вопросов, связанных с действующим алгоритмом прохождения грузов.

«Возобновление с начала сентября работы контрольно-пропускного пункта «Торугарт» свидетельствует о добрых чувствах китайского народа к кыргызскому. Однако на фоне пандемии странам приходится адаптироваться к новым условиям. Этот вопрос носит исключительно технический характер, так как карантинные требования очень высокие», - сказала Ду Дэвэнь.

Также стороны затронули вопросы реализации ряда двусторонних проектов. В завершение встречи стороны выразили готовность к продолжению активного диалога для решения актуальных вопросов, стоящих на повестке дня кыргызско-китайского сотрудничества.

Надо напомнить, что с Китаем за годы независимости, Кыргызстан оформил более 10 государственных инвестиционных соглашений. В начале 90-х годов это были крупные товарные кредиты, а также займы на реабилитацию дорожной инфраструктуры, в частности, автодороги Ош-Сары-Таш-Иркештам, а в последние 10 лет – автомагистрали Бишкек-Нарын-Торугарт. Подписаны новые кыргызско-китайские соглашения на ближайшие годы для восстановления нескольких стратегических автодорог, а также для проведения капитального ремонта дорог в Бишкеке.

Как отмечал политолог Вадим Тутлис, «наиболее привлекательными отраслями для китайских инвесторов являются обрабатывающая промышленность; торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования; финансовые вливания в транспорт и связь, а также во многие другие отрасли. За эти годы около 60% в общем потоке инвестиций в Кыргызстан составили операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг потребителям. Кроме того, растет интерес Китая к инвестициям в сферу профессиональной, научной и технической деятельности».

В последнее время взаимоотношения между Кыргызстаном и Китаем стремительно ширятся по всем направления взаимодействия, включая международное.

Как рассказал постоянный эксперт ИАЦ «Кабар», политический обозреватель Евгений Донченко, Саммит ШОС в Кыргызстане стал знаковым событием, которое привнесло в кыргызско-китайские взаимоотношения новую волну. «Кыргызстан не только успешно провёл данное мероприятие на высочайшем уровне, но и заинтересовал государства, которые входят в Шанхайскую Организацию Сотрудничества своей инвестиционной привлекательностью. Я уверен, что именно плодотворный диалог на платформе ШОС сблизил общность интересов двух стран. После проведения Саммита в Кыргызстан пришли активные финансовые инвестиции, китайские в том числе. С помощью этого Кыргызстан стал активно реализовывать проекты в области строительства и реконструкции мостов и автомобильных дорог. Также важным аспектом, который до сих пор стоит на повестке обсуждений, стал вопрос строительства железной дороги, которая станет стратегической транспортной артерией. Я говорю о крупнейшем и важнейшем проекте «Один пояс, один путь».

Следует добавить, что участие в китайских проектах инициативы «Один пояс, один путь» поможет странам Центральной Азии запустить новые производства и новые центры развития, создать новые рабочие места. Это немаловажно для густонаселенного региона Центральной Азии, считает заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО имени Е. М. Примакова РАН Елена Кузьмина. По словам эксперта, для большинства стран Центральной Азии в рамках китайской инициативы важны, прежде всего, транспортные проекты. В их числе автомагистраль «Западная Европа - Западный Китай», железнодорожные проекты «Север - Юг», Центральный коридор Трансазиатской железной дороги и «Чуньцин - Дуйсбург». В этих транспортных коридорах задействованы все страны региона.

Взаимный интерес всегда существовал между Кыргызской Республикой и Китаем. На международной арене Кыргызстан всегда стремился развивать тесное сотрудничество на различных уровнях.

«Хочется напомнить то, что в мае 2015 года Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин подписали совместное заявление о сопряжении строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути», - заявила Директор центра китаистики при КРСУ Лира Сулайманова.

Таким образом, российская и китайская стороны договорились о взаимном сотрудничестве. Но стоит отметить, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не участвовала в подписании документа, что поднимает вопрос о ее состоятельности в качестве независимого наднационального органа.

«Тем не менее, сопряжение этих двух организаций имеет хорошие перспективы, так как, это два разных проекта. ЕАЭС - интеграционный проект России, а Экономический пояс Шелкового пути - транспортный и инфраструктурный проект Китая. Предоставление Китаю торговых преференций также должно привести к снижению цен на китайские товары и продукты. Эти механизмы не обходят стороной и нашу с вами страну. Кыргызстану важно и дальше вести качественный диалог с крупнейшими государствами, такими как Китай и Россия. Близость границ и геополитических интересов могут сыграть положительную роль в дальнейшем взаимодействии между странами по всем направлениям», - отметила Сулайманова.

По словам эксперта, на сегодняшний день, наиболее перспективным направлением для сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем остается китайская концепция «Один пояс, один путь». «Реализуемые в настоящее время проекты и программы сотрудничества соответствуют положениям данной концепции», - заключила эксперт.

Стоит ли напоминать, что Китай является второй экономикой в мире. Признанием этого является включение МВФ китайского юаня в валютную корзину с октября 2016 года. Будучи близким соседом такой страны, было бы неразумно не воспользоваться возможностями Китая для обеспечения роста экономики Кыргызстана и благосостояния народа. Взаимовыгодные и качественные отношения Кыргызстана и Китая являются долгосрочными и стратегическими по определению. Надо признать, что пока есть и объективные сдерживающие факторы, о которых мы говорили выше. Однако успех этих партнёрских и деловых отношений в большей мере зависит от активности властей Кыргызстана, от их готовности и реального желания своевременно разрабатывать разные варианты проектов и программ совместной деятельности.

В заключении надо сказать, что Кыргызстан обладает большими возможностями в области сельского хозяйства, перерабатывающей отрасли, горнорудном производстве, лёгкой промышленности и туризме. Так, что перед Кыргызстаном открывается реальная перспектива развития региона, который может превратиться в оазис мировой экономики.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий