• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Кыргызстан и Республика Корея: перспективы двустороннего сотрудничества

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

С момента обретения независимости Кыргызстаном и установлением дипломатических отношений в 1992 году кыргызско - корейские отношения можно назвать как достаточно стабильные. При этом Кыргызстан относится к Южной Корее как к крупной самостоятельной экономической державе с растущим потенциалом политического влияния в международных делах.

На сегодняшний день, очевидно, что дальнейшее развитие кыргызско - корейских отношений будет способствовать становлению Кыргызстана в качестве полноправного партнера в мировом сообществе. Кроме того, перспективное улучшение отношений Кыргызстана и Южной Кореи является необходимым для решения более конкретных и насущных задач: эффективное использование научно - технического потенциала, взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики, сельского хозяйства и туризма.

Как отмечает политический обозреватель Егор Подгорный, «у такой страны как Кыргызстан существуют огромные перспективы развития двусторонних отношений со многими странами мира. Республика богата человеческим ресурсом, туристическим потенциалом, не говоря уже про возможности инвестирования и развития многих секторов экономики. Южная Корея – одна из таких стран, с которыми возможны не только контакты, но и реальная работа в инвестиционном направлении. В частности, кроме развития туризма, с Южной Кореей можно и нужно работать в плане развития электронных технологий, цифровизации, открывать совместные предприятия, или заводы по сборке комплектующих тех же мобильных смартфонов. Поэтому убеждён, что южно-корейское направления развития отношений всегда было и есть одним из самых привлекательных».

Активное развитие связей Республики Корея с Кыргызстаном, южнокорейские политики и бизнесмены объясняют, прежде всего, политической стабильностью, эффективностью контроля их правящих элит над внутренней ситуацией, созданный благоприятный для иностранных капиталов инвестиционный климат, отсутствие противоречий между центром и хозяйственными субъектами. Также немаловажным фактором, определяющим повышенный интерес со стороны Южной Кореи является наличие достаточно многочисленной и влиятельной диаспорой этнических корейцев.

Южнокорейские политические представительства и экономические организации вполне успешно привлекают корейских граждан этих государств к работе в своих структурах, взаимодействуют с объединениями, ассоциациями, землячествами местных корейцев.

Торгово - экономическое сотрудничество Кыргызстана и Республики Корея также является одним из наиболее важных аспектов выгодных взаимоотношений двух стран. Сейчас основными статьями экспорта в Южную Корею являются товары радиоэлектронной и химической промышленности, текстиль и некоторые виды сельскохозяйственной продукции. В тоже самое время корейская сторона заинтересована в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции. Но для улучшения взаимовыгодной торговли необходимо в максимально сжатые сроки отладить механизм применения антидемпинговых и компенсационных пошлин и защитных мер, а также упорядочить ввоз необлагаемых практически никакими налогами товаров, поставляемых в рамках так называемой неорганизованной торговли.

«По части торговых отношений также видятся большие перспективы, а также нераскрытый до конца потенциал. Южная Корея нуждается в качественной сельскохозяйственной продукции, а наша страна как раз является аграрной республикой. Фрукты, овощи, зерновые, мясомолочные продукты могут широко заинтересовать корейский рынок, а мы получим ещё одно направление для сбыта качественной, а главное экологически чистой продукции», - отмечает эксперт.

Среди основных мер, предусмотренных в области внешней торговли Кыргызстана и Кореи, необходимо выделить принятые программы развития экспорта и развитие системы кредитования и страхования экспорта, разработку процедуры введения защитных мер, отвечающих правилам и нормам ВТО, снижение экспортных контрактов и валютного контроля и введения на этой базе единой системы внешнеторгового и валютного контроля и учета. Вместе с тем уже сейчас становится ясно, что вышеперечисленные пункты программы отнюдь не обеспечивают реализацию всего комплекса задач, стоящих перед внешнеэкономическими связями на сегодняшнем этапе. Они лишь намечают основные пути начала движения. Конкретные механизмы пока лишь обозначаются.

«В случае же их оптимальной отработки внешнеэкономическая сфера может стать реальным, весомым фактором перестройки кыргызско-корейских отношений, восстановления и роста производственного потенциала», - заметил эксперт.

Вместе с тем, Кыргызстан представляет из себя перспективный рынок сбыта товаров, производимых корейскими компаниями, например, пластмассы, товары автомобильной и электронной промышленности и многое другое. Также деловые южнокорейские круги интересует туристическая отрасль Кыргызстана, которая могла быть одним из важных направлений взаимовыгодного сотрудничества. Для страны с высокой плотностью населения туризм является важным средством отдыха и перспективным направлением сотрудничества для государств.

В целом на сегодня Кыргызстан и Республика Корея достаточно активны в своих контактах и Республика Корея считает Кыргызстан равным партнером в области торгово-экономических отношений, который представляет для корейского бизнеса значительный интерес с точки зрения стратегической перспективы. Также необходимо отметить, что, несмотря на то обстоятельство, что Кыргызстан стал объектом экономического интереса южнокорейского государства, прежде всего в силу торгово-экономических интересов и стимулов, нельзя исключать, что руководство Республики Корея, стремится к тому, чтобы приобрести источники влияния и на внешнюю политику Кыргызстана, конкурируя в этом с другими государствами.

В продолжении тематики, обязательно стоит добавить то, что Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провёл встречу с Премьер-министром Республики Корея Ли Нак Еном, который побывал в КР с официальным визитом.

Основой встречи лидеров стало обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества между странами.

«Это первый визит высокого уровня из Республики Корея за последние 28 лет, с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. Уверен, что Ваш визит будет способствовать укреплению дружбы и активизации взаимодействия стран», - подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.
Он с удовлетворением отметил, что состоявшийся накануне кыргызско-корейский бизнес-форум, в котором приняли участие руководители и представители более 200 корейских компаний, даст свои положительные плоды в будущем.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что многочисленная корейская диаспора Кыргызстана способствует углублению сотрудничества с Кореей. Ее представителями являются общественные деятели, крупные предприниматели и представители интеллигенции, которые вносят свой вклад в развитие отечественной экономики.

Также Сооронбай Жээнбеков выразил благодарность корейской стороне за содействие в реализации социально-экономических проектов в стране и отметил позитивную деятельность Корейского агентства по международному сотрудничеству (КОИКА) в Кыргызстане. Сумма грантовой помощи, предоставленной Кореей за эти годы на сегодняшний день составляет 42 млн. долларов США.

Премьер-министр Кореи Ли Нак Ен также отметил, что является первым Главой Правительства Кореи, прибывшим с официальным визитом в Кыргызстан за годы установления дипломатических отношений между странами.

«Этот визит является запоздалым, но мы приложим максимальные усилия для ускорения развития двусторонних отношений. Мы с уважением относимся к мудрости руководства Кыргызстана, благодаря которому в стране стабильно развиваются демократические процессы, открываются новые рынки и растет экономика», - отметил Ли Нак Ен.

Премьер-министр Кореи подчеркнул, что содействие со стороны КОИКА является скромной, но корейская сторона всегда рада к оказанию помощи Кыргызстану. Он выразил готовность к дальнейшему содействию в реализации других проектов и рассказал о планах по предоставлению в ближайшее время помощи Кыргызстану в сферы образования, административного управления и развития сельскохозяйственных технологий на сумму порядка 7 млн. долларов США.

Ли Нак Ен выразил надежду на расширение контактов и сотрудничества не только на правительственном уровне, но и между бизнес структурами, что создаст условия для привлечения прямых инвестиций.

На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах цифровизации, образования, туризма, активизации торгово-экономических связей.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий