• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: ЛеБрон Джеймс: величайший за всю историю или нет?

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Накануне ЛеБрон Джеймс набрал 30 000 очков за карьеру. Данное событие произошло в матче регулярного чемпионата НБА, в котором сошлись «Кливленд Кавальерс» и «Сан-Антонио Спёрс».

Это гроссмейтерский рубеж. Это действительно большое достижение в карьере любого игрока. Подобное вновь вызвало шквал мнений о том, что ЛеБрон величайший игрок всех времён!

Мы позволим себе порассуждать на данную тематику и обратимся к голым фактам, которых история знает не мало.

Как определяется великий спортсмен, по каким критериям?

1. По оказанному влиянию на вид спорта.
2. По количеству выигранных титулов.
3. По значимости игрока в истории клуба.
4. По способности делать свой коллектив лучше, в целом, и игроков по отдельности.
5. По умению решать исход встреч в решающие моменты.

Это лишь небольшая часть перечисленных факторов, которые определяют, велик ли спортсмен или нет.

Какое особенное влияние на игру оказал ЛеБрон Джеймс?

Он сделал баскетбол невероятно популярным в мире, он расширил горизонты познания, он одел и обул весь земной шар в свой именной бренд (массово), он произвёл революцию в игре? Как, к примеру, это сделал один "скромный" парень, тоже выступавший под таким же номером, как и ЛеБрон.

А сколько титулов выиграл ЛеБрон Джеймс, и при каких обстоятельствах он смог это сделать?

Другой вопрос, назовите, скольких игроков вокруг себя ЛеБрон сделал лучше, кого он смог раскрыть в своей карьере баскетболиста?

А, вспомните, сколько матчей Джеймс выигрывал на последних минутах, отправляя мячи в кольцо с сиреной?

Не будем говорить о его характере, спортивной составляющей, поскольку здесь вообще картина мало кого обрадует по известным причинам.

Так, что пусть говорят, пишут, выступают различные аналитики, восхваляя ЛеБрона. От их слов он самым великим баскетболистом уж точно не станет. Тем паче сейчас, и особенно в этом сезоне, когда в НБА уже есть баскетболисты, которые ни на йоту ему не уступают, и даже уже превосходят его. «Кливленд», имея потрясающий состав, именно «благодаря» своему лидеру начала вступать в фазу самого значительного кризиса по ходу сезона. Вновь потеряна связь между №23 и главным тренером команды Тайроном Лю. Такое происходило довольно часто и в прошлом. Показатели же команды за январь таковы: в 10-ти играх «Кавальерс» смогли одержать лишь 3 победы. Вам не кажется, что заокеанские специалисты баскетбола выбрали вновь неподходящий момент возвеличивать ЛеБрона Джеймса?

ЛеБрон Джеймс, бесспорно один лучших баскетболистов за всю историю. Сам факт того, что ему покорился рубеж в 30 000 набранных очков говорит сам за себя. Его средние показатели тоже не могут не восхищать статистиков. В 1061 игре он в среднем набирал по 27.1 очку за игру, отдавал по 7.0 передач и совершал по 7.3 подбора. Джеймса можно также характеризовать, как сильного, универсального баскетболиста, невероятно одарённого физически. Но обратите внимание на слова – «один из лучших и самый лучший».

Существует ли разница между этими определениями? Безусловно, да. И люди, которые хоть сколько-нибудь понимающие в баскетболе тоже поймут эту разницу.

Мы все прекрасно понимаем, что вся эта шумиха делается по средствам масс-медиа.

Стоит напомнить, что после окончания последнего сезона ЛеБрона в старшей школе его спортивное будущее было предметом постоянных спекуляций. Периодически всплывали названия колледжей, в которые он якобы собирается поступить после школы. В то же время лидеры в производстве спортивной экипировки боролись за право заключить с Джеймсом контракт на миллионы долларов, что автоматически делало его профессионалом и лишало возможности продолжать спортивную карьеру в колледже. Конкуренция дошла до того, что одна из крупнейших спортивных компаний разместила в окрестностях Акрона биллборды с адресованным Джеймсу призывом выбрать именно эту компанию. Когда ЛеБрон принял участие в третьем за год матче всех звёзд школьного чемпионата, это автоматически лишило его возможности продолжить карьеру в колледже. По правилам NCAA допускалось участие выпускника только в двух подобных матчах, спонсируемых коммерческими компаниями.

Незадолго до лотереи драфта, которая прошла 22 мая 2003 года, Джеймс нанял агента Аарона Гудвина и собрал пресс-конференцию, на которой объявил, что станет профессионалом. Вскоре он заключил с Nike семилетний контракт на сумму 90 миллионов долларов с бонусом за подписание в размере 10 миллионов. Это гораздо больше, чем суммы первых контрактов Майкла Джордана, Шакила О’Нила и гольфиста Тайгера Вудса. Также Джеймс заключил контракт на миллион долларов с компанией, выпускающей коллекционные баскетбольные карточки.

Приходится констатировать тот факт, что мы живём в век рекламы и масс-медиа. Несмотря на вышеприведённые интересные факты, ЛеБрону отчасти всё же не повезло, потому что он пришёл в НБА с сильной раскруткой, наверное, самой мощной медийной атакой. Но в тот период времени в Лиге были баскетболисты, которые затмили его PR-свечение. Коби Брайант, Тим Данкан, Кевин Гарнетт, Аллен Айверсон и многие другие на тот момент не готовы были сойти с баскетбольного трона, ради талантливого наследника. По сути ЛеБрон вышел на высокий уровень славы, которую предрекали сразу после его появления в НБА, лишь после заката вышеперечисленных персонажей, а именно после 2010 года.

Только благодаря его скандальному «The Decision», когда он принял решение сменить боготворивший его Кливленд и весь штат Огайо (ЛеБрон Джеймс родом из Акрона, штат Огайо), и подписать контракт с Майами Хит, к нему пришёл настоящий баскетбольный почёт. Правда, в окружении других суперзвёзд НБА Дуэйна Уэйда и Криса Боша.

Поэтому можно по всякому характеризовать карьеру ЛеБрона Джеймса, но для того чтобы быть или стать величайшим баскетболистом за всю историю, нужно сделать больше, чем смог совершить Джеймс к этому времени.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий