• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Новый Кодекс КР о МСУ. Что даст и на что направлен?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В Бишкеке состоялся круглый стол на тему: «Новый Кодекс Кыргызской Республики о местном самоуправлении». Данное мероприятия состоялось в рамках регулярных встреч, на которых обсуждаются вопросы работы МСУ, территориальной реформы и реформ в органах местной власти, организуемых Фондом Ханнса Зайделя в Центральной Азии.

Руководитель регионального бюро проекта Фонд Ханнса Зайделя, доктор Макс Георг Майер в своем вступительном слове отметил, что новый Кодекс КР о местном самоуправлении очень значимый для республики документ.

«Если хотите, чтобы предстоящая конституционная реформа и новая президентская форма правления работали эффективно нужно помнить о том, что для быстрого развития Кыргызстана и эффективной работы властных структур, система управления должна быть соответственно эффективной и рациональной. В то же самое время, для быстрого решения возникших вопросов нужна сильная местная власть. Благодаря этому удастся решать все возникшие вопросы уже не только из центра – Бишкека, но уже на местном уровне», - сказал д-р Майер, добавив, что в противном случае, при продолжении прежнего развития государства, при котором принятие всех решений и управление будет затягиваться на всех уровнях госуправления, то на его взгляд, конституционная реформа не сможет достичь желаемого результата.

Новый Кодекс о МСУ

Представители ГАМСУМО в презентации нового Кодекса Кыргызской Республики о местном самоуправлении рассказали об исторической составляющей этого документа, проект которого находится в настоящее время на рассмотрении в Правительстве КР. По словам заместителя директора Государственного агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при ПКР Мурата Байдылдаева, проект нового Кодекса ожидает одобрения проекта новой Конституции и будет уже доработан окончательно после одобрения Основного закона.

«Рабочая экспертная группа проработала 90% проекта Кодекса, и в настоящее время пока не собираем очередную экспертную рабочую группу из-за ожидания окончания работы итогов Конституционного совещания», - сказал он, добавив, что в случае скорейшего одобрения проекта новой Конституции ГАМСУМО сможет доработать оставшиеся 10% нового Кодекса.

Главный специалист отдела правового обеспечения Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Рахманкул Мендекеев поделился новшествами о новом Кодексе.

По его словам, за годы независимости Кыргызстана местное самоуправление прошло успешный путь. «В странах СНГ можно сказать, что у нас модельный закон, мы впереди всех. В то же самое время, несмотря на достигнутые успехи, они стали серьезным препятствием для дальнейшего продвижения Кыргызстана», - говорит он.

Противоречия и системные проблемы

В данном вопросе Мендекеев выделил недостаточное внимание к реализации фундаментального принципа МСУ – наличие местного сообщества. Сейчас, по словам специалиста ГАМСУМО, людям не очень-то интересна тема МСУ. Также наличие противоречий в отношениях между госорганами и органами МСУ, связанных с текущим пониманием и реализацией принципа о разграничении полномочий между уровнями управления и вопросами делегирования. Недостаточные действия в дальнейшем развитии межбюджетных отношений и бюджетных процессов на уровне местного самоуправления, также относятся к противоречиям системных проблем. «Как вы сами знаете, не все возможно и не все там соответствует требованиям», - отмечает представитель ГАМСУМО.

Сюда же стоит добавить недостаточный потенциал представительных органов власти в части исполнения своих нормотворческих и контрольных функций. Что по словам Мендекеева, не всегда хорошо, отметив, что в настоящее время многие депутаты местных кенешей стали копировать поведение депутатов ЖК КР, что тоже не хорошо.

Он также отметил дисбаланс в распределении ответственности между представительными и исполнительными органами местного самоуправления, что не позволяет создать в целом эффективную систему управления. «Вы знаете, что между представителем власти и представителем исполнительной власти есть прения. Оно заложено и в законе и так далее. К примеру, без утверждения счета местным кенешем не открывается счет, и это все мешает. Другим примером может выступать один местный кенеш, который задержал утверждение местного бюджета на 11 месяцев, и никто не понес за это никакой ответственности», - говорит специалист отдела правового обеспечения ГАМСУМО.

Наконец, наличие значительного числа коллизий и прямых противоречий в действующем законодательстве об МСУ также относятся к противоречиям и системным проблемам. «На сегодня многие законные акты мешают друг другу. Попытки были решения этих проблем и были внесены порядка 30 обновленных изменений. И такие же изменения вносились в другие законы, но от этого ситуация не улучшилась в лучшую сторону. Тогда практики, эксперты в области МСУ поняли, что надо избрать другую модель. Старыми методами не решить старые проблемы. Что надо новыми методами решать эти вопросы, надо решать по-новому», - говорит Мендекеев.

Споры по поводу нового Кодекса, цели и задачи

Представитель ГАМСУМО Мендекеев отметил, что в ходе работы групп были различные споры, но в результате была найдена поддержка и наметился путь его обновления. «Я сказал бы, что новый Кодекс — это не новый Кодекс, это первый. Хотя в нашей экспертной группе были по этому поводу споры. Сейчас, если взять весь мир, то видно, что там уходят от кодификации, а мы стремимся к ней, потому что мы плохо защищены. И мы без не обойдемся», - сказал представитель ГАМСУМО.

Во время презентации Мендекеев рассказал о законах, относящихся к сфере МСУ, а также о цели Кодекса об МСУ, который заключается в создании правовых основ для реализации конституционных прав и возможностей местных сообществ самостоятельно в своих интересах и под свою ответственность решать вопросы местного значения и обеспечить поступательное развитие.

К задачам Кодекса представитель ГАМСУМО отнес следующие моменты как:

  • На основе положений, норм действующей Конституции КР систематизировать и устранять имеющиеся коллизии в действующем законодательстве КР о МСУ.
  • Создать законодательные условия для перевода на новый качественный уровень функционирование системы МСУ КР, дать «импульс» к развитию в отдельных сферах.
  • Путем достройки существующего законодательства решить некоторые системные проблемы развития МСУ КР.

«В ходе разработки Кодекса, в соответствии с принципами кодификации законодательства силами межведомственной рабочей и экспертной групп проведена инвентаризации действующего законодательства в сфере местного самоуправления. Нормы, которые связаны с кодифицирующим началом и сохраняют свою актуальность, но имели коллизии или пробелы, вычленены и сформулированы по-новому, восполнены новыми предписаниями», - сообщил он.

Оптимизация законодательства

Примечательным является то, что в результате кодификации в одном новом акте в концентрированном виде объем законодательства в сфере местного самоуправления уменьшится. «Разработанный проект Кодекса структурно состоит из 11 разделов, 23 глав и 171 статьи. В нормативных правовых актах, инкорпорированных в Кодексе и утрачивающих свою силу после принятия Кодекса, было более 230 статей», - подчеркнул представитель ГАМСУМО.

Стоит отметить, что в проекте Кодекса также расширен, уточнен и унифицирован глоссарий в сфере МСУ. Также введены новые 7 разделов и 8 глав. А вопросы местного значения категорированы по городской и сельской местности, разделены на обязательные и дополнительные перечни.

Кроме того, устанавливается, что результатом реализации вопроса местного значения является оказание муниципальной услуги. «Закреплено, что не допускается устанавливать вопросы местного значения другими нормативными правовыми актами национального уровня», - рассказал собравшимся Мендекеев.

Новые нормы и разграничение полномочий

Не менее значимым можно обозначит и то, что введены понятия территориальной основы МСУ, общественного контроля со стороны местного сообщества. Новые нормы, по словам Мендекеева, позволят четко определить статус, права и обязанности, ответственность местного сообщества и в целом отдельного члена местного сообщества за соблюдение принципов МСУ и правил проживания на территории МСУ, с обязательным закреплением этих правил местными НПА.

«Вопросы по разграничения полномочий между госорганами и органами МСУ предлагается дополнить важным положением о праве совместного использования этих полномочий на договорной основе с реализацией их на добровольной основе решением местного кенеша, в целях исполнения запросов местного сообщества, улучшения качества жизни граждан, а также профилактики, или снижения рисков чрезвычайных ситуаций», - сказал специалист ГАМСУМО.

Что уйдет, а что останется?

По словам Мендикеева, принятием настоящего проекта 5 действующих основных законов в сфере МСУ, а также 22 закона, вносивших изменения в них, соответствующие статьи 23 законов будут признаны утратившими силу. «В целом будут внесены изменения в 50 законов», - говорит он, добавив, что, кроме этого, будет инициирован законопроект по внесению изменений в некоторые законодательные акты, такие как:

  • Бюджетный кодекс КР;
  • Закон КР «О государственной гражданской и муниципальной службе»
  • Закон КР «О государственных и муниципальных услугах»

В заключении главный специалист отдела правового обеспечения Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Рахманкул Мендекеев сказал, что после принятия Жогорку Кенешем, Кодекс позволит реализации фундаментального принципа местного самоуправления – созданию ответственного ОМСУ за решение вопросов местного значения, дать «импульс» развитию и переходу на новый уровень отношений населения – государственные органы – ОМСУ, решать системные проблемы через выход из существующих рамок текущей модели МСУ.

Основной вопрос

На вопрос ректора АГУПКР Алмазбека Акматалиев о том, что реально измениться после принятия данного Кодекса, заместитель директора Государственного агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при ПКР Мурат Байдылдаев, сказал, что в настоящее время все айыл-окмоту в рамках 160 законов обязаны оказать содействие госорганам, но у них нет никаких полномочий. «А с принятием Кодекса и делегирование полномочий они будут сами заниматься теми делами, которые прописаны в новом Кодексе», - говорит он, добавив, что в новом Кодексе уделено внимание обязательному и совместному исполнению с госорганами.

Главспец отдела правового обеспечения ГАМСУМО Рахманкул Мендекеев добавил, что сила Кодекса будет выше, чем у отраслевого закона и закона о МСУ.

Далее участники круглого стола побеседовали над вопросами административно-территориальной реформы, наличия ответственности глав айыл-окмоту в новом Кодексе, изменениях в Бюджетном кодексе и интересующих вопросах, касающихся нового Кодекса о МСУ.

Закрывая мероприятие, доктор Макс Георг Майер еще раз обратил внимание на актуальность принятия нового Кодекса о МСУ, сказал, что Кыргызстану необходимо реализовать реформу в сфере МСУ, а также обратить внимание на 30-летний опыт страны при ее реализации. «Для развития всего Кыргызстана необходимо поднимать значимость районов и их структур. И я думаю, что при каждом обсуждении необходимо говорить про роль местных сообществ и аймаков, и я думаю, что это будет только на пользу Кыргызстана», - сказал руководитель регионального бюро проекта Фонд Ханнса Зайделя, доктор Макс Георг Майер.

Эрмек Абдрисаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий