• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Обеспечение медучреждений Чуйской области в борьбе с коронавирусом

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Накануне состоялся пресс-тур полномочного представительства правительства в Чуйской области Алтынбека Намазалиева по медицинским учреждениям и дневным стационарам области с участием представителей ФОМС, СМИ и областной санэпидемстанции.

Как сообщил полномочный представитель правительства в Чуйской области в начала вспышки эпидемии, в области было организовано порядка 1000 койко-мест для внебольничной пневмонии из них 203 для пациентов с подтвержденным диагнозом COVID. В последующем в резерве было сохранено 404 койка-мест, которые до сегодняшнего дня остаются не востребованными.

«Помимо этого в связи с увеличением заболевших средней тяжести и легким протеканием болезни, по области в 238 местах было организовано 2 тыс. 414 койка-мест в дневных и круглосуточных стационарах. Также были привлечены дополнительные медицинские сотрудники, кроме того в больших городах были привлечены волонтеры», - сообщил Намазалиев.

«Мы сегодня посетили город Токмок, провели беседу с волонтерами, узнали их проблемы и конечно постараемся их решить. Кроме того всего по области в виду увеличения случаев необходимости применения кислородных концентраторов, из различных источников финансирования у нас были привлечены денежные средства и закуплены высокородные концентраторы. Сейчас по области у нас порядка 600 кислородных концентраторов уже приобретено и установлено во всех медицинских учреждениях, больницах, ГСВ и дневных стационарах. Кроме того за счет спонсорской помощи были приобретены ИВЛ аппараты. В городе Токмок у нас 6 аппаратов ИВЛ уже приобретено», - рассказал полномочный представитель правительства.

Вместе с тем, по его словам, по части приобретения лекарственных препаратов с начала года было затрачено порядка 46 млн сомов на приобретение лекарственных препаратов и СИЗов для больниц и ГСВ области. Кроме этих средств, дополнительно со стороны ФОМС было выделено 36 млн сомов.

«Почти все медицинские учреждения на сегодняшний день уже провели тендеры и закупили необходимые лекарства средства защиты. На сегодняшний день запас лекарств хватает примерно на 2-3 месяца», - сообщил Намазалиев.

С начала июня в области, как и по всей стране, отмечался рост заболевших пневмонией, полномочный представитель правительства в Чуйской области связывает это в первую очередь с близким расположением к столице.

«В ходе проведения эпидемиологического анализа выяснилось, что многие заболевшие работали на территории города Бишкек, именно в местах массового скопления людей. В целом по области в настоящее время эпидемиологическая ситуация находится под контролем. У нас больших очередей в больницах не отмечалось, и всегда находились свободные места. Кроме этого чтобы выступить в поддержку городу Бишкек, больницы Чуйской области принимали на стационарное лечение жителей города Бишкек и других регионов. Вместе с тем на сегодняшний день мы проводим компанию по закупке кислородных концентраторов, но мы должны учесть, что данные аппараты употребляют электроэнергию и в зимний период их эффективность снижается. В связи, с чем было поручение правительства и Республиканского штаба установления централизованных систем подачи кислорода, и на сегодняшний день практически во всех территориальных больницах области устанавливаются системы централизованной подачи кислорода, а где-то уже установлены», - рассказал Намазалиев.

В условиях увеличения пациентов с пневмонией, открывшиеся дневные стационары стали принимать пациентов с легким течением заболевания, пациенты в более тяжелом состоянии определялись в территориальные больницы, одна из которой территориальная больница Чуйского района.

Как рассказал директор территориальной больницы Чуйского района Кубанычбек Солтобаев, с 1 июля на базе больницы были дополнительно открыты 33 койка-мест для пациентов с внебольничной пневмонией. В данное время в больнице имеется 63 койки, из которых 60 коек на базе терапевтического отделения и 3 койки реанимационного отделения.

«С первого июля мы пролечили 161 пациента, В данное время к нам поступают пациенты средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. На сегодняшний день кислородных концентраторов имеется в достаточном количестве. Также при поддержке акима и спонсоров мы установили централизованную подачу кислорода на 43 пациента и сегодня мы используем централизованную подачу кислорода. К слову централизованная подача кислорода более пригодна для пациентов с внебольничной пневмонией. Нам оказали помощь Минздрав и местные органы власти. По поводу СИЗов у нас есть трехмесячный запас, также есть такой же запас лекарственных средств. Мы купили лекарства по тендеру, кроме того нам оказали гуманитарную помощь», - рассказал Солтобаев.

В городе Токмок также наблюдается снижение поступающих пациентов в дневные стационары города. Как отметил мэр города Токмак Данияр Амангельдиев, на сегодняшний день ситуация стабилизировалась и находится под контролем.

«Была большая нагрузка в начале июня, когда началась вспышка. Я думаю это, потому что мы расположены не далеко от города Бишкек, у нас не прекращалось междугороднее сообщение. Буквально за неделю вспышка сильно развилась, но за 10 дней мы смогли взять ситуацию под контроль. Были подготовлены 120 койко-мест на территории территориальных больниц, на сегодняшний день 79 из них заняты. То есть, сейчас порядка 20 койка-мест у нас свободно. Если обратить внимание на работу стационаров то если раньше обращались порядка 230 человек, то сегодня уже обращаются примерно 130 человек в сутки. Мы заранее приобрели оборудование и поставили задачу обеспечения лекарственными препаратами. В первую очередь, конечно, все были обеспечены СИЗ. На сегодняшний день у нас дефицита лекарственных препаратов и СИЗов нет, лечение проводится бесплатно», - рассказал мэр Токмока.

В целом ситуация в области спокойная, и во многом, конечно, благодаря волонтерам, которые занимаются доставкой лекарств, транспортировкой пациентов и оказанием первичной медицинской помощи.

По словам волонтера, председателя молодежного совета города Токмок Амантур Шамшибеков, с начала пандемии волонтеры помогали мэрии города с разделением социальных пакетов, но когда ситуация обострилась им пришлось взять на себя больше обязанностей.

«На второй волне мы организовали движение. У нас есть группы водителей, которые занимаются подвозом больных домой или до стационаров, есть группа волонтеров, которые занимаются доставкой еды для медиков, есть группа, которая занимается доставкой медикаментов, они бесплатно находят дефицитные медикаменты и раздают бесплатно нуждающимся, есть группа, которая ищет спонсоров, это тоже важная часть. Также есть группа скорой помощи, которые выезжают, ставят капельницы и делают уколы только по назначению врача, проверяют давление, также есть кислородный концентратор, таких у нас три машины. На данный момент ситуация стабилизировалась благодаря усилиям мэрии. Когда открыли круглосуточный стационар, в первое время приходило до 500 человек в день, на данный момент в день приходят 150-200 человек в день. Количество уменьшилось после того как в микрорайонах открылся дневной стационар», - рассказал Шамшибеков.

Комментарии

Оставить комментарий