• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Политическая стабильность в КР. Президент Жээнбеков и его заслуга в этом

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Развитие государства немыслимо без политической стабильности.

Как заявил политолог Дмитрий Захарченко, «государство, как и само общество, это динамично развивающаяся система. Поэтому одной из актуальных задач его эффективного функционирования является достижение устойчивого состояния, внутреннего спокойствия, равновесия всех компонентов и институтов названной системы. Термин «стабильность» означает упрочнение, приведение в постоянное устойчивое состояние или поддержание этого состояния».

Кыргызстан довольно быстро относительно глобальных и временных мерок достиг политической стабильности. Учитывая, что государство некогда входило в состав Советского Союза и не имело возможности самостоятельно развивать политические институты, заниматься независимой внутренней политикой. Ведь не будем забывать о том, что в развитии государства, как политического гаранта принимает участие и гражданское общество, которого до обретения страной независимости в 1991 году поросту не было.

В 90-е годы Кыргызстан шёл по проторённой колее, по наитию. Общество первые годы независимости медленно привыкало к самостоятельности и осознанию свалившихся им на голову свобод и новых возможностей.

В 2000-х годах активно стало формироваться гражданское общество, сформировываться общественное мнение, и политическая воля, благодаря которой народ стал неотъемлемой частью всех тех процессов, которые заложили сегодняшнюю основу для политической стабильности и дальнейшего развития.
Как отмечает Захарченко, «в общетеоретическом плане близкими к понятию стабильность выступают такие категории, как неизменность и устойчивость. Они характеризуют преимущественно отдельные специфические процессы, происходящие в различных сферах общественной жизни. Вместе с тем стабильность - это более сложная категория, которая включает комплексную оценку характера взаимодействия и уровень возможных последствий, в совокупности составляющих взаимозависимые взаимовлияющие элементы в системе политических координат. В оценке стабильности политической структуры важно сопоставить ее функционирование с реальными возможностями, формирующими регулирующий и саморегулирующий потенциал государственных институтов».

Президент Сооронбай Жээнбеков, который был избран путём демократичесого голосования 24 ноября 2017 года, уверенно продолжает курс политической стабильности. Необходимо отметить, что объявленный им 2018 год Годом развития регионов стал отправной точкой в дальнейшем и поступательном развитии страны. Этот план действий не ограничен только этим годом и работа по региональному развитию будет продолжаться и в последующие годы. Стабильность – это как раз полное вовлечение в интеграционные процессы всех субъектов государства. Прежние руководители не уделяли должного внимания данному важнейшему аспекту. Жээнбеков же решил восполнить эту брешь сразу. И надо признать первые шаги в данном конструктивном направлении были положительными.

Каковы же пути достижения политической стабильности?

«Стабильность всегда связана с внутренней логикой развития системы, с ее структурой и порядком взаимодействия составных частей и элементов, параметрами и вектором их совместного движения. Говоря простым языком, в достижении политической стабильности должны активно играть два, так называемых, полюса – Государство и Народ. Стоит отметить, что мы вступили в период, когда Кыргызстан, как Государство, стало находиться ближе к Народу. Отсюда растёт доверие к власти, что в свою очередь влияет на положительный рост политической стабильности», - отмечает эксперт.

Также важную деталь подметил эксперт, заявив, что «в целях успешного решения государством задач по гарантированию внутреннего спокойствия нужен соответствующий теоретико-методологический инструментарий, обеспечивающий как оценку реального состояния политической системы, так и выработку прогнозов ее возможных колебаний и соответствующих мер по достижению равновесия. Это важно с точки зрения определения особенностей стабильности, связанных с функционированием власти, ее основных элементов, характером их взаимодействия с различными социальными группами людей и политическими институтами».

Механизм достижения политической стабильности осуществляется двумя способами: либо диктатурой, либо путем неукоснительного выполнения всех конституционных принципов и формирования новых демократических институтов. Кыргызстан пошёл единственно верным путём, путём демократического развития. Поскольку республика под властью Советов на протяжении 75 лет, то современные реалии нам говорят, что любая диктатура обречена на гибель, которая несёт вместе с собой серьёзные структурные разрушения.

Важным моментом развития политической стабильности на современном этапе представляет собой всецелое и стратегически верное участие страны в международных интеграционных процессах, умение консолидировать собственные усилия с процессами, которые появляются в современном мире, и наконец, качественного сотрудничества со всеми международными и региональными организациями. Как раз в этом Президент Сооронбай Жээнбеков хорошо преуспел.

Недавно Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял участников 80-го юбилейного заседания Совета командующих Пограничными войсками государств-участников Содружества Независимых Государств. Глава государства отметил, что для Кыргызстана вопросы обеспечения пограничной безопасности являются одними из главных во внешней и внутренней политике. Было отмечено, что некоторые процессы в глобальном мире формируют вызовы и угрозы, способные нарушить спокойствие в любой из стран СНГ. На уровне глав государств имеется полное понимание опасности современных рисков и стремление сделать безопасными национальные границы и границы всего Содружества. Глава государства подчеркнул, что без согласованных совместных усилий не будет достигнут нужный эффект в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, наркобизнесом, организованной преступностью. Большие возможности для коллективной работы дает деятельность Совета командующих пограничными войсками СНГ.

Эти слова лишний раз свидетельствуют о той решимости в налаживании и укреплении нынешних договоренностей и механизмов, которые обеспечивают внешнюю безопасность страны, которая является важнейшей составляющей для обеспечения внутренней.

Кыргызстан активно взаимодействует и в рамках Организации Объединённых Наций. На днях Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с помощником Генерального секретаря Организации объединенных наций по политическим вопросам Мирославом Енча. Глава государства тепло поприветствовал его и отметил, что контакты на различных уровнях являются показателем высокого уровня сотрудничества Кыргызстана с ООН. Президент рассказал о работе по консолидации общества и построению межэтнического согласия, о планах и мерах, предпринимаемых в рамках развития регионов, борьбы с коррупцией, Национальной стратегии развития на 2018–2040 годы.

Стоит отметить активную работу Президента Жээнбекова на международном и региональном уровнях. В частности, Президент Кыргызстана за год посетил с государственными и официальными визитами все страны центрально-азиатского региона. В следствии данных визитов были подробно обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений и всестороннее развитие регионального сотрудничества, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Из всего вышесказанного следует только одно, что роль Президента Сооронбая Жээнбекова в достижении политической стабильности и общественного спокойствия трудно переоценить. Это роль значительно превзошла всяческие ожидания и надо надеяться на то, что подобная благодатная атмосфера сможет вывести Кыргызстан на новую и более высокую орбиту в политической, экономической, общественно-социальной, культурной сферах.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий